Гражданское право
К юристам по защите прав потребителей! Купила в "Пятерочке" товар, на кассе оказалось, что он в 4 раза дороже.
Попросила возврат - после пробитого чека. Категорически отказали. Кто прав?
Возврат товаров надлежащего качества.
Шаг 1. Согласно ст. 25 закона "О защите прав потребителей" покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар приобретен, если указанный товар не подошел покупателю по габаритам, комплектации, форме, расцветке, фасону или размеру.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если этот товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, товарный вид, пломбы и заводские ярлыки, а также у покупателя имеется кассовый или товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату этого товара. Отсутствие у покупателя чеков или иных документов, подтверждающих оплату товара, препятствием не является, но влечет необходимость заручения свидетельскими показаниями о факте совершения им покупки.
Не полежит обмену товар надлежащего качества, входящий в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату". При этом следует обратить внимание на то, что в законе говорится об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен только в случае, если аналогичного товара, подходящего покупателю по габаритам, форме, расцветке, фасону, размеру и комплектации, в наличии нет. Таким образом, если покупатель желает возврата денег, он должен настаивать на утверждении, что аналогичного и подходящего именно ему товара у продавца нет.
Шаг 2. Далее следует обращение к продавцу с требованием об обмене товара надлежащего качества. При себе необходимо иметь товар и желательно заранее составленное письмо.
Шаг 3. Если законные требования покупателя игнорируются, необходимо обращаться в суд. О плюсах и трудозатратах, связанных с судебным разбирательством
Галина Перелыгина
А проще говоря - так я могу вернуть покупку с возвратом денег?
Правы Вы, так как магазин обязан продать по той цене, которая указана на ценнике.
Цена соответствовала пробитой по кассе. В чем вопрос может быть. Если это продовольственный товар, вернуть его Вы не можете.
Из вашего. сообщения вы. Цена на витрине - публичная оферта по которой продавец покупателю предлагает товар. Если на кассе цена иная - это обман.
смотря какой товар, есть товары которые возврату и обмену не подлежат, тем более что Вы сами говорите, что цена была верная, просто вы неправильно посмотрели ценник, в данном случае надо было спросить о цене до того как товар был пробит, та какой товар?
Галина Перелыгина
Бумажные полотенца в полиэтиленовой упаковке
Цена - существенное условие договора купли-продажи. Подайте заявление в местную администрацию и Роспотребнадзор. Продавца привлекут к административной ответственности.