Гражданское право
Реальна ли защита прав потребителей газа?
Реальная защита прав потребителей газа Я не выполнил предписание газовиков «провести поверку счётчика или заменить его». Стали начислять плату по заведомо завышенным «нормам». Я продолжал платить по счётчику. Отключили газ за «долги». По решению районного суда газ подключили. Я не заплатил, как это сделали многие другие, более 5000 рублей за «услуги по отключению и подключению газа», которые я не заказывал. Мировой суд частично удовлетворил мои требования о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Районный суд принял заявление о списании с моего счёта «долга», превысившего 30000рублей. Районный суд рассматривает иски о возобновлении подачи газа ещё в два дома. Один отключен за долги, второй за отсутствие договора на техобслуживание ВДГО. Основания для признания отключения незаконным имеются. Граждане, как и я и сотни других, не были надлежащим образом уведомлены о времени и причине отключения газа. Газовики совершают свои противозаконные действия руководствуясь «Договором поставки газа» и «Договором на предоставление услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении». Этими договорами на потребителей газа возложено более 20 обязанностей, вместо двух, установленных ГК РФ. Одновременно газовики присвоили себе более 10 прав, вместо одного, установленного ГК РФ. Имея доверенности от нескольких граждан, я подал в районный суд более 600 исков с целью исключить из договоров ущемляющие права потребителей газа условия. Пока ничья. Судьи считают договора ИДЕАЛЬНЫМИ и отказываются их изменить. Предстоит еще оспорить очередное постановление Правительства Оренбургской области о розничных ценах на газ для населения. По этому постановлению граждане платят за один кубометр газа для приготовления пищи и подогрева воды в 2,37 раза больше чем по счётчику (прямое нарушение ст. 426 ГК РФ). Кроме того, из цены на газ, якобы исключены затраты на техобслуживание ВДГО. На какую сумму уменьшена цена газа, если это правда, никто не знает.
Молодцы Юрий Павлович - боритесь и Вы добьетесь своего.
Субъекты и отдельные организации ОБЯЗАНЫ исполнять федеральное законодательство, а НЕ НАДЕЛЯТЬ себя правами.
Кстати в 16 статье закона о защите прав потребителей сказано:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) .
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Успехов Вам - у Вас все получится
в цену (тарифы) за газ обязательно включено ВДГО, а чтоб узнать из чего именно она складывается, запросите у них калькуляцию (письмом с уведом. ) не предоставят сами, суд заставит.
Зоя Хараминская
Я сам знаю, что включены.
Однако в позапрошлом году Областной суд отказался признать недействительным примечание в постановлении правительства, что они исключены.
Полностью согласна с ответом Александра. Боритесь.
В 2016 году проживала в чужом доме не имевших договора с газромом. Я заключила договор и платила по квадратуре до тех пор, пока не покинула этот дом. В этом же году в июле месяце я подала заявление с просьбой отключить лицевой счет, так как уже не проживаю там. На руках имеется справка с информацией о том, что нет долга и по заявке отключили счет. До 2018 года в этом доме никто не проживал, в августе месяце мне приходит извещение с наличием на лицевом счете 8 тысяч рублей. В августе туда поселилась другая семья. Скажите пожалуйста, имеют ли право поставщики газа без моего согласия открывать мой лицевой счет? И каким способом я могу добиться справедливости и какой номер закона и статью я могу использовать? Спасибо.