Клиент хочет взыскать:
1) стоимость мед. лечения
2) моральный вред в 200т. р.
3) Но ему мало, он хочет на виновника повесить и утерянную прибыль из расчета 35000/месяц с момента ДТП и по факту выздоровления.
Утерянная прибыль в том, что на момент причинения вреда он работал по гражд-правовому договору мастером строительно-ремонтных работ и действительно согласно этого договора имел такой доход. Затем, получив травму, он физически выполнять эти работы не может, а следовательно, теряет эти деньги
Гражданское право
ДТП с тяжкими телесными. Вовпросы взыскания.
стандартным в данном случае является взыскание компенсации за стойкую утрату трудоспособности, это в гк в главе причинение вреда здоровью написано (является частным случаем реального ущерба, а не утерянной прибылью, так как взыскивается денежный эквивалент уже утерянного здоровья) , определяется выплата следующим образом.
подается иск с приблизительной степенью утраты трудоспособности - например в размере 1/3 от общей трудоспособности. берется справка о средней зар плате или ином доходе потерпевшего, ср зп делится на три и получается приблизительная цена иска
в иске пишется ходатайство - направить потрпевшего на втэк (врачебно-трудовая экспертная комиссия) для определения степени стойкой утраты трудоспособности. после экспертизы требование корректируется
что касается взыскания денег за уход на больничный (за период пока работника не уволили в связи с несоответствием здоровья работника занимаемой должности) , то это должно оплачиваться из средств фонда мед или соц страхования - короче у него должен быть оплачиваемый больничный и причинитель вреда здесь не отвечает перед потерпевшим, фонд мед страхования в ряде случаев регрессом может взыскать выплату с причинителя вреда
Ирина Бороздина
Что же я раньше вопрос не задал! Спасибо большое! Где-то ведь в дебрях памяти хранилось
Обломается.
Присудят штук 150, не больше.
Жив остался и ладно.
Если бы летальный исход был, горя бы ты схватил по полной.
Удачи.
Присудят штук 150, не больше.
Жив остался и ладно.
Удачи.
Ирина Бороздина
Я тут не причем, у КЛИЕНТА комплекс бога
Он прав, и может все с вас взыскать.. Хотя стоимость мед, лечения ему должна оплатить страховка (точно не помню) а вот то что свыше он может с вас взять..