Гражданское право

Взыскание сумм на дату исполнения решения и дату исполнения обязательства

Как известно, истец изначально при подаче иска подает расчет суммы долга и неустойки на дату подачи иска. Потом идет судебное разбирательство сколько то там и суд выносит решение по заявленным требованиям.

В силу п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Вопрос: как это выглядит на практике: истец при подаче иска указывает в исковом заявлении требование о взыскании неустойки и процентов (если таковые были в силу обязательства) по дату фактического исполнения, а потом в последнем заседании уточняет исковое заявление в части дополнения его пунктами:" прошу взыскать сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также указать, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства." и приложением расчета новой неустойки (и процентов если таковые полагались) по дату вынесения решения или же достаточно просто представить расчет о неустойке, а указанные выше требования будут указаны судом в решении в силу первоначально заявленного требования взыскать неустойку по дату исполнения решения?

Как оно обычно на практике происходит?

А потом уже пристав на основе представленных документов дорасчитает неустойку на момент исполнения решения (например на момент направления в банк документов на списание с счетов должника денежных средств) ?
Здравствуйте,

На практике для истца это выглядит так:

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца задолженность в размере ________ (_________) рублей __ копеек.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за период с 01.06.2018 по 31.05.2021 в размере __________ руб., неустойку за период с 01.06.2021 по день фактической оплаты в размере __ % от суммы долга за каждый день просрочки.

То есть истец делает расчет на дату подписания искового. А дальше просит взыскать со следующего дня по день фактической оплаты по предусмотренной законом/договором ставке.

Ничего уточнять не нужно, это все лишние телодвижения.

Потом пристав считает.
Миржан Талипов
Лучший ответ
Гульфатик Мауыткан Кызы понял, спасибо, но я так понимаю в последнем судебном заседании все равно надо будет представить расчет неустойки, читал что суды сами не хотят ничего считать
На основании вышеизложенного, __ просит:
1. взыскать с ООО «_» в пользу _:
1.1. сумму уплаченной цены опциона в размере 43 650, 75 рублей;
1.2. неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной цены опциона за период с 07.10.2020 г. по 12.10.2020 г. в размере 7 857, 14 рублей с последующим ее начислением из расчета 3 % от цены услуги, составляющей 43 650, 75 рублей, начиная с 13.10.2020 г. по день фактического исполнения решения;
1.3. моральный вред в размере 10 000 рублей.

В решении и исполнительном листе так и прописывают, а судебные приставы сначала исполняют основное требование, а потом делают расчет неустойки по день списания основного долга и списывают неустойку.

Пример:
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/774ff6a9-7cd3-4dcd-9a93-eaed2cba08e6/33ae0635-e0b7-4f95-9d05-7968172e4bcd/A41-16888-2020_20200513_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True
Таня Болдырева