Гражданское право

Взыскание убытков в связи с ненадлежащим исполнением обязательств

20 января 2009 года я заключил предварительный договор купли -продажи квартиры. По условиям договора основной договор должен быть заключен не позднее 20 февраля 2010 года. Договор был ипотечным, т. е. часть денег вносится своих денег остальные после получения ипотеки при этом квартира остается в залоге у банка. Для рассмотрения заявки банком для выдачи кредита необходимо предоставить соответствующие документы на приобретаемую квартиру +оценку этой квартиры. За составления оценки был заключен договор с оценщиком, которому произведена оплата в сумме 2000 руб.
Продавец не предоставил в банк соответствующих документов на квартиру и срок предварительного договора истек, следовательно, банк не принял мою заявку к рассмотрению.
С моей стороны все необходимые документы были представлены в банк.
Вопрос: Можно ли расценивать это как убытки и возможно ли взыскать в судебном порядке за оценку квартиры 2000 руб. с продавца квартиры. Если да то на основании, каких норм закона.
да нельзя его понудить заключить основной договор, тк обязанность по предварительному договору-одна заключить основной договор. Если в предварительном договоре не предусмотрена ответственность, то вы можете взыскать убытки, если конечно сможете их доказать.
Бота Адильбек-Адилет
Лучший ответ
Ольга Габова Я тоже так считаю, ведь намерения - не обязательства! Тогда и осн.договор не нужен был бы....
На основании требований ст. ст. 309, 310, 314 ГК РФ
Раиля Бирюкова
Если обязанности продавца по представлению документов банку были предусмотрены предварительным договором или иным письменным соглашением сторон, то неисполнение этих обязанностей вполне логично могло повлечь за собой причинение убытков покупателю, каковыми вполне можно считать эти 2000 руб. -ст. 393 ГК РФ. Если же таковых обязанностей договором не предусматривалось, то взыскание убытков вряд ли возможно.
Иринка Уварова
Айгерим Нуркалиева Так это правоустанвливающие документы на квартиру.Их же у покупателя нет.
Думаю, при отсутствии осн. договора усилия напрасны. В 3 ответе - предусмотрен вариант обязать заключить осн. договор.... Хотя вроде и срок истек для заключения осн. договора! Это обоснованее, чем взыскание издержек и убытков.
Ольга Габова
У банка есть свои условия для предоставления ипотеки. При этом обязательно оценка квартиры и документы на право собственности так ак они берутся банком в качестве обеспечения залога.
Знал ли продавец, что покупатель приобретает квартиру под залог?
Прописаны ли условия несоблюдения предварительного договора?
От этого во многом зависят последствия. Впрочем от судьи они зависят в бОльшей степени! Куда судья повернет. Я вот недавно суд выиграл как ответчик во всех инстанциях, хотя на 90% был уверен что проиграю.
Пути господни неисповедимы..
Айгерим Нуркалиева Продавец знал, что покупатель покупает под залог поскольку в договоре предварительном прописано, что на квартиру берется ипотека в банке и квартира идет в залог.
А вот ответственность для продавца за непредоставление документов не предусмотрена договором
у Вас есть 2 выхода: либо понудить продавца в судебном порядке заключить договор купли-продажи квартиры на тех условиях, которые прописаны в предварит. договоре
Либо, если на тех же условиях не возможно из-за снятия Вашей заявки на кредит с рассмотрения, либо если интерес к сделке у Вас пропал, взыскать с продавца все понесенные убытки, а также судебные расходы на восстановление своего нарушенного права. Если по предв. договору оценку должны были оплачивать ВЫ - то оплата произведенной оценки квартиры тоже может быть взыскана судом с продавца
Айгерим Нуркалиева Договором не предусмотрена ответственность продавца за непредставление документов.Несмотря на это все равно взыскать можно 2000 руб. за оценку? Скажите, на основании каких норм закона
Амина Швец да и без коллизии и так все понятно..Был заключен ПД, до истечения его срока,лох сергей предложения продавцу не сделал.Срок договора истек.Лох сидит и строчит тут вопросы..Такие же лохи ему отвечают,типа а ты понудь продавца))Не понимая элементарных вещей,что понудить можно было в том случае,если бы лох сергей сделал бы предложение продавцу о заключении основного договора ,а тот бы стал уклонятся.
Так что,чудики ищите дальше,может и мой дисер найдете)))
Привет, Сережа! Как известно, в России - все беды от юристов (*и пусть тот, кто считает иначе, бросит в меня камень*) и дорог.
Судя по репликам dm, именно так это сейчас называется.

вещное право преобладает над обязательственным (dm), как сказал живой классик жанра, разрубая вещным топором гордиев узел обязательств Конституции России с ее непонятным правом и гарантиями.
"Загляну еще раз, на огонек", - подумал я, вдруг еще повезет.
И не ошибся в надеждах:
нельзя его понудить заключить основной договор, тк обязанность по предварительному договору-одна заключить основной договор
"Дитриха победить нельзя! " А если есть неисполнение обязанности, уклонение от заключения договора, то из этого вытекает невозможность обязать к исполнению.
Вот и все. Как можно обязать, если не исполняет обязанности? Никак. Ибо... ибо.. Оставим пищу для классика.

Впрочем, кем и кто бы ни был, упоминание п. 6 ст. 429 ГК РФ - совершенно резонно.
У тебя сделка под отлагательным условием- ст, 157 ГК РФ, относительно которого стороны и если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Это - в том случае, если получение ипотеки такое условие.

Но, когда чувствуя всю глубину несправедливости, ты будешь убеждать судью в том, что необходимо толковать условия вашей сделки с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 431 ГК РФ, ст ст. 5, 8, 12 ГК РФ то не забудь, что тебе придется доказать, что сторона знала и заведомо должна была знать в какое кредитно - финансовое учреждение и какие придется представлять документы. И кто и как вообще у нее их запрашивал и прочая- прочая. Т. е. говорить о возникновении обязанности у стороны представить документы для оформления ипотеки в общем виде можно, но в конкретном случае- более чем проблематично, а с учетом, что предложение все таки заключить договор от тебя не поступало в обозначенный срок, то и вовсе дальше дискутировать о возникновении обязательства, вытекающего из сделки, не приходится. А еще тебе придется доказать, что именно не представление документов неведомой банку стороны, повлекло отказ в рассмотрении заявки. Т. е. я хочу сказать. что вытащить себя за косичку не получится.
В чем деликт - то? Мы тут все о перспективах, а с сутью так и не определились.
"Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса. (ст. 987 ГК РФ)
Дальше, ссылка тебя приведет к нормам об обязательствах, возникающих при неосновательном обогащении .
Но ту, безусловно необходимую для продавца имущества независимую профессиональную оценку стоимости его имущества надо будет ему отдать, направить.
Считай, что ты купил продавцу имущества. Так получилось Полагал себе и ему, а выяснилось только ему: результат независимой оценки без которой продажа не возможна.

P/S/ Пользуясь случаем, хочу поблагодарить dm. И выразить скромную надежду и пожелание, чтобы он побыстрее защитил докторскую на тему "преобладание вещного права на процессуальным".
Приходит пристав с иполлистом и послать его. "У меня вещное право преобладает! "
Паха Семенихин
Амина Швец что за бредом вы тут разразились в публицистическом жанре)) 157 куда то приплели) Сколько все же больных людей на майле)
Анастасия Сенькова Прецедент, здравствуйте:-) Имя у Вас красивое ...:-))
Всегда найдется "кто-то, кто мне все расскажет" (с)
С точки зрения повествовательной Ваш ответ должен быть признан лучшим из лучших!
Только вот что Вы имели в виду в тезисе :" А если есть неисполнение обязанности, уклонение от заключения договора, то из этого вытекает невозможность обязать к исполнению."?
Правильно ли я понимаю, что Вы здесь увязываете с не исполнением обязанности другие последствия, нежели чем п. 4 ст. 445 ГК РФ?
И не кажется ли Вам, что обсуждать какие обязательства из предварительного договора у кого возникли, и кто какие предложения кому направлял бессмысленно, не видя текста предварительного договора и не прочитав об этом в самом вопросе? И как в данном случае можно рассуждать о п.6 той же статьи? Или Вы эту ситуацию знаете несколько подробней, чем она изложена в вопросе?
Надеюсь на то, что Вы воспримите мой вопрос чисто юридически, без эмоций... :-))
Все зависит от того, что было прописано в предварительном договоре. Если условия о возврате стоимости оценки в догооре не было, то взыскать что-либо будет весьма проблематично.
Ты будеш за две тыщи судебные издержки оплачивать? По судам мотаться? Ничего ты и не докажешь. Ибо предварительный договор и документом-то можно не считать. Надо было задаток вносить, а не аванс
Aleksandr Belii
Паха Семенихин Он такой, он будет И даже взыщет, я его знаю.