Гражданское право

Взыскание при ДТП

После автоаварии страховая, по полису добровольного страховая, выплатила потерпевшему причитающуюся сумму страховки. Сейчас же страховая компания пытается взыскать часть суммы с виновника аварии. Подскажите законно ли это?
Айбек Даутбек
Согласно п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты в следующих случаях:
- вследствие умысла указанного лица был
причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
- вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
- указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) ;
- страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) ;
- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. Если ваш случай подходит под вышеуказанное то страховая компания вправе взыскать сумму страхового возмещения в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
Сергей ,
Лучший ответ
Айбек Даутбек Эта выплата была по договору добровольного страхования. Подходят ли положения ОСАГО под договор добровольного страхования?
Законно или нет ответит суд в своём решении. Это регресс.
Diana Goruk
осаго- это не добровольное страхование. вы путаете.

человек заключил договор добровольного страхования, тем самым он передал право истребования. - это в рамках закона.

было бы не плохо скан документов. я прошу не дорого 3,5 евро за ответ. АКЦИЯ купите 10 ответов по цене 9, один ответ в ПОДАРОК
да.
ДА
Михаил М
Да. страховая имеет право истребовать в порядке регресса
Какая сумма ущерба в рез-те ДТП? 120 или более тыс. руб. ? Если более 120, то страховая взыскивает с виновника оставшуюся часть. Если сама страховая собралась взыскивать с той суммы, что уже отдала потерпевшему, то уже разбирайтесь со страховой.