Гражданское право

после смерти деда, дядя подарил его мастерскую, 8 лет спустя говорит, что передается от отца к сыну.

Мастерская это что - недвижимость? Набор инструментов? Подарил на словах? Свидетели есть?
Движимое имущество ваше, по праву приобретательной давности (пять лет) . Недвижимость дядина. Но если он знал об улучшениях, они производились открыто и это можно доказать - дядя должен их оплатить.
Вадим Нагорный
Лучший ответ
Если подарил на словах, то просто словами и заберёт.
То, что отремонтировал, молодец.
Alexander Sy
Надул, получилось. Или пожадничал, или воспользовался родственным доверием, отдав под опеку объект, а потом забрав, когда вы его подладили. В любом случае надул.
…Если дарственную не оформлял, значит, и не дарил (юридически) . Тогда — да, мастерская по-прежнему его (юридически) . Учитесь предвидеть ситуации в жизни и оформляйте сколь-нибудь ценную собственность юридически грамотно; особенно, если она вам дорога как материально, так и трудами вложенными.
Если сделка дарения мастерской не прошла процедуру гос. регистрации, то мастерская принадлежит дяде, если прошла, то - вам. Если мастерская до сих пор принадлежит дяде, то вы в судебном порядке можете взыскать с него все расходы по содержанию мастерской и созданию неотделимых улучшений. Отделимые улучшения можете забрать себе
Vlad- Ld
Да, по закону от отца к сыну, если дарственная на вас не была оформлена, то он может отобрать мастерскую в пользу своего сына. Вам надо со специалистом проконсультироваться, может хоть что-то можно сделать.
Жалко стало!
а конкретнее
Если дарственную оформил, то она Ваша. Да, если она на Вас оформлена и уже прошло 8 лет после получения наследства, то тоже Ваша. В течении полугода принимаются претензии на наследство. А вообще лучше проконсультируйтесь у юриста.
Миша Поляков