Гражданское право
Помомгите! не сообщили о смерти деда!
Умер мой дед, хоронили его знакомые, нам о его смерти не сообщили, хотя и знали наши координаты Не отдают документы, свидетельсво о смерти и .д. Из квартиры всё вынесли, якобы это воля умершего. Дед квартиру не отписал никому, мой отец наследник первой очереди. Несут ли они ответственность за сокрытие факта смерти и не сообщении родственникам Обращаться в правоохоранительные органы?.
это противозаконно. подавайте в суд
Они вам не обязаны сообщать
какой срок прошел? Попытайся через суд восстановить срок вступления в наследство
Если срок пропущен то попробуй обратиться к наследникам и попросите выделить вашу долю в наследстве.
Если откажут то пригрози признать их недостойными наследниками
Срок принятия наследства еще не прошел. Отец, как наследник первой очереди по закону, должен обратиться к нотариусу по месту жительства деда и подать заявление о принятии наследства.
Повторное свидетельство о смерти (если соседи не отдают документы) можно получить в органах ЗАГСа (цена вопроса - 100 рублей) .
Что касается пропажи вещей из квартиры - это вопрос к правоохранительным органам.
Если в квартире еще остались какие-либо ценные вещи - Вы можете написать заявление нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества.
Удачи!
ответственности за несообщение не несут а вот ответственность за хищение вещей грозит уголовная получить свидетельство о смерти не проблема обратитесь в загс
если хотите вступить в права наследника по истечении срока ( 6 мес. ) - обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
я не могу понять, какое право имели знакомые хоронить человека без ведома родных???? Естественно обратиться в прокуратуру в срочном порядке. Возможно дед умер не своей смертью, а ему помогли ради выгоды (жилья, пенсии, каких-либо ценных вещей)
они его и похоронили за свой счёт?