слышал, что после трех актов выполненных работ ( ремонтов) можно сдавать планшет в магазин.
Прошу подскажите, на что можно ссылаться? какая статья.
Прошу отвечать только серьезно,
Гражданское право
Планшет за 7 месяцев (Гарантия 12 месецев) уже третий раз сдаю в ремонт по гарантии.
В период гарантийного срока Вы вправе требовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи некачественного товара (т. е. требовать возврата денег) .
Никаких ограничений на количество гарантийных ремонтов законом не установлено, но это и не важно при покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Т. е. гарантийный ремонт (другими словами - безвозмездное устранение недостатков товара) это одно из 5 требований, а Вы вправе предъявить любое требование по своему выбору и без объяснения мотивов выбора.
Эти требования Вы вправе предъявить в период гарантийного срока. А если этот гарантийный срок менее 2 лет, - то в пределах 2 лет, но при этом Вы (а не продавец, как в течение гарантийного срока) должны доказать, что недостатки товара возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Более подробно тут: http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1209/1217/index.html
соразмерного уменьшения покупной цены;
Пиши претензию в магазин в 2 экземплярах, изложи всю ситупацию требуй расторжения договора купли продажи в течение 10 дней
Если суммарно он был в ремонте более 30 дней и сейчас неисправен, то можно... .
Или если повторно возникла та же самая неисправность.
"слышал, что после трех актов выполненных работ ( ремонтов) можно сдавать планшет в магазин. "
- НЕВЕРНО слышали. Можете хоть 10 раз сдавать все в ремонт, а ОСНОВАНИЕ, упомянутое в ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП, дающее вам право предъявить иное требование нежели о ремонте - может и не наступить.
Наступило ли у вас такое основание, зависит от того
1) сдали ли вы комп в ремонт или еще нет?
2) какие именно недостатки устранялись ранее + какие бумаги и с какой информацией у вас имеются из этих предыдущих ремонтов + каков текущий недостаток
Так вы УЖЕ сдали. Ждите окончание ремонта и пользуйтесь.
ст 18 ЗоЗПП работает тогда, когда в товаре недостаток, а не когда его устранили.
ЛОХ.
статья 18 Закона о защите прав потребителей. там последние абзацы 1го пункта. а в начале закона прочитайте пояснение что такое существенный недостаток
У нас такое с принтером было, 2 раза в ремонт сдавали, на третий нам его поменяли на другой