Гражданское право
Наследство - дом Как поделить между детьми
Уважаемые специалисты Помогите пожалуйста советом!После смерти родителей остался дом. Детей осталось четверо, но в "доле" до совершеннолетия было записано двое. Как поделить дом между детьми. Между четырьмя или только между теми кто был в доле?
Никто из отвечавших не понял вопрос, поэтому и отвечают "кто в лес, кто по дрова". 2/4 дома, которые принадлежат двум детям, не являются наследством - они уже принадлежат 2-м детям умерших. Наследством являются оставшиеся 2/4 дома (то есть 1/2 дома) . Если родители умерли не в один день, то нужно доказывать в суде, что переживший родитель и 2-е детей-сособственников фактически приняли наследство (1/4 дома) после смерти первого умершего родителя (так как проживали в этом доме в течение 6 месяцев после его смерти) . Если оставшиеся 2-е детей (которые не сособственники дома) тоже докажут, что приняли наследство фактически в течение 6 месяцев, то тоже получат части долей первого умершего родителя. Все наследники 1 очереди (пережвший супруг, дети, родители) , принявшие наследство, наследуют в равных долях. Таков же порядок наследования и после второго умершего родителя: наследство должно быть принято наследниками 1 очереди в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (или путем обращения в нот. контору с заявлением о принятии наследства или путем фактического принятия) . Все эти вопросы надо решить в одном судебном процессе, сразу признав право собственности за детьми (которые приняли наследство юридически или фактически) . Вам нужно подробно проконсультироваться с адвокатом, так как нюансы вопроса до конца не ясны.
Делить тут ну жно не по законам, а по совести поровну а несовершеннолетним при продаже дома положить деньги на депозит. А что говорят сами наследники.
После смерти родителей все их дети имеют равные права на доли в праве общей долевой собственности на этот дом. А там как они между собой решат, так и будет. За них (если они совершеннолетние) решать и что-то придумывать не надо.
я считаю что все же как родные вы должны поделить поровну. у меня двое детей - мне еще 50 нет - я уже написала завещание.
Если не хотите, чтобы дети со временем стали врагами - то поровну.
По закону всё делится поровну, если все засвечены.
Интресно. Вот вы отвечаете на вопрос этот ...а что такое " в доле"?
Если нужен грамотный юрответ, все таки нужно точно фрмулировать вопрос.
Па закону кто в доле тому и домик ) а там уж сами решат ..
Из нотариальной практики скажу-детей н/л нельзя лишить наследства, делите между ними по 1/2, сделаете по 1/4 замучаетесь потом по судам бегать, и на будущее избегайте долевой собственности
Самому младшему сыну оставьте! И все будет ок!
если не решите мирным путем, то суд решит кому сколько