Гражданское право
Одна женщина (не родственница) написала на меня завещание!
Одна женщина (не родственница) написала на меня завещание на квартиру, а я тем временем ухаживаю за ней! Объявились дальние родственники-это племянница и бывшая сноха (сын женщины умер) . При этом сноха прописана и в квартире лежат кое- какие ее вещи. Стала чаще приходить. Вопрос: сможет ли она претендовать на квартиру или на какую- то доли от квартиры?
Если племянница и (или) сноха на момент смерти бабульки будут пенсионерами либо инвалидами, то они смогут претендовать на обязательную долю, которая равна половине доли по закону. В противном случае им ничего не достанется. Совет о заключении с бабулей договора ренты или договора пожизненного содержания с иждивением считаю не совсем корректным. По договору ренты вы будете обязаны бабуле ежемесячно выплачивать не менее одного МРОТ, а по договору пожизненного содержания с иждивением предоставлять услуги и содержание в размере не менее двух МРОТ (мало того вы можете столкнуться с проблемой доказывания, что эти самые услуги в размере двух МРОТ вы оказывали) . Совет ухаживайте за бабулей, только если вам безразлично достанется вам от неё, что-либо или нет (так сказать по внутреннему зову души) , так как бабуля вас может кинуть в любой момент, при этом распинаясь, как она вам благодарна и каждый день совать вам завещание под нос.
Завещание можно изменить или вовсе отменить, хоть через 1 минуту после его составления. Сообщать об этом Вам никто не обязан. И узнать о том, что завещание отменено Вы можете только после смерти бабульки.
"племянница и бывшая сноха"- против ЗАВЕЩАНИЯ- ничто.
если имеет обязат долю в наследстве то да
но это вряд ли
да бабка еще передумает раз 5 так что
но благое дело делаете,,,, не думайте об этом и получите
но это вряд ли
да бабка еще передумает раз 5 так что
Если бабулька не обманет и не напишет другое завещание, квартира будет твоей.
Мой вам совет. Плюсом к завещанию заключите с (я так понял бабушкой) договор Ренты (пожизненного содержания) плюсом к завещанию. Завещание ведь можно и изменить а Договор необходимо расторгать и будет 2:0 в вашу пользу.
Обязательную долю имеют лишь нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,
в остальном всё идёт по завещанию, оспорить его не так-то просто, почти нельзя.