Гражданское право
Как узнать написано ли завещание на квартиру.
Бабушка умерла - где искать завещание? Наследников много.
Наследование осуществляется по двум основаниям: по закону и по завещанию. Для приобретения наследства наследник должен его принять. При решении этого не совсем простого вопроса, наследник должен знать, что, приняв наследство, он не только приобретает какие-то материальные блага, но и обязанности наследодателя, в том числе солидарно с другими наследниками, принявшими наследство, отвечает по долгам наследодателя (по кредитам, обязательствам по договору займа и т. п. ) в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому, не случайно, право наследования является правом, а не обязанностью наследника.
Обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения имущества умершей, захватите документы, доказывающие родство с умершей, - с вопросом составлялось ли завещание? и на что? принимал ли кто это завещание?
Если не имелось завещания, то подайте заявление в нотариальную контору о принятии наследства, при этом укажите, что именно вы фактически приняли наследство - ухаживаете за квартирой. Если никакие наследники не объявились, в квартире никто не живет, вы можете платить квартплату.
Нотариусу надо предъявить оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру. Просите у нотариуса письменный ответ на ваше заявление.
Ещё можно обратиться к адвокату, он поделает всякие запросы в разные конторы.
Наследникам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту прописки бабушки) . Он все узнает.
Искать нужно у нотариуса по месту регистрации наследодателя.
Гульмира Атамкулова
Завещание можно составить у любого нотариуса (необязательно по месту регистрации).
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя и подавайте заявление о принятии наследства.
Если завещание имеется - оно будет находиться в материалах наследственного дела.
Имейте в виду, что завещание бабушка могла составить у ЛЮБОГО нотариуса.
Кроме того, Вы можете обратиться в Нотариальную палату Вашего региона с заявлением о розыске завещания (с собой - свидетельство о смерти + документы. подтверждающие родственные отношения) .
Нотариальная Палата направит запросы все нотариусам своего региона, и через 1-2 месяца у Вас будет информация о том, удостоверялось ли завещание и кто из нотариусов его удостоверял.
Удачи!
поищи в личных вещах, а также у нотариуса по месту жительства
людмила уже все ответила
У натариуса
обратиться в суд, суд сделает авокатский запрос
Андрей Кузьминых
ХОРОШИЙ ОТВЕТ. Сами поняли? Суд делает судебный запрос, адвокатский - адвокат ))))))
Алена Растворова
Адвокатский запрос делают адвокаты.
Вот только нотариусы по таким запросам информацию не предоставляют (ст. 5 Основ законодательства РФ "О нотариате")
Анастасия Харисова
Суд адвокатских запросов не делает. Что за бред собачий?