Гражданское право
Бабушке 88 лет. Обязательно ли при составлении завещания на квартиру, требование ей мед. справки от психиатра??
В момент оформления завещания в соответствии с законодательством о нотариате нотариус проверяет дееспособность лица, обратившегося за совершением нотариального действия (оформление завещания) . При нотариальном удостоверении завещания нотариус выясняет дееспособность граждан (ст. 43 Основ законодательства о нотариате) , это заключается, прежде всего, в получении достоверной информации о возрасте лица, обратившегося за удостоверением завещания. Нотариальное производство – это бесспорное производство, поэтому в случае, если нотариус усомниться в дееспособности лица, то в отдельных случаях он может навести справки о том, не было ли решения суда о признании гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки по причине психического заболевания, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами. Действующее законодательство не содержит обязанности при обращении за совершением нотариального действия представлять нотариусу какие-либо медсправки.
Если она в здравом уме, то не нужно. Однако, оглянитесь вокруг - нет ли таких, сяких родственников, которые смогут оспаривать потом наследство, может стоит взять такую справку?.
Нет, конечно. Она же дееспособна и может, соответственно, отдавать отчет своим действиям и руководить ими. А психиатр может лишь дать справку о том. что она не состоит на учете.
незнаю... поищите статью "отказ, уклонение от нотариальнеых действий"....а может нотариус просто перестраховывается в определении ее дееспособности.. . Если тока она сама ему не призналась, что вы ее вдурку сдавали многа раз )) ну кпримеру....
нет. но если есть возмощность спора то лучше взять
если хотите исключить возможность того, что завещание в последствии будет оспорено - сделайте!
Обязательности нет, но на дальнейшую возможную судебную перспективу оспаривания завещания не плохо было бы иметь справочку.
нет, но и справка не спасет если бабушка состояла на учете или лечилась по психиатрии
Если есть другие претенденты на наследство, которые после смерти могут через суд оспорить завещание, то лучше взять справку.
Я так и не поняла. имеет ли право нотариус требовать от меня справку от психиатра. Тот же самый нотариус 10 месяцев назад выдавал мне свидетельства на право на наследство после умершего мужа. Значит, стать наследником я могла и была дееспособной. а сейчас, когда я сама хочу оставить завещание - нет? А примет ли он у меня справку из частной многопрофильной клиники, где психиатр есть и где я уже много лет наблюдаюсь у многих врачей?
Владимир Киселев
Уже написала. Я должна перепечатать свой вопрос еще раз?
нет, не обязательно