Можно.. Марине Цветаевой родители вообще умудрились подложить свинью с наследством.. прописали что она может получить когда ей исполнится 40 лет..
А если брак неудачный??? чтобы потом делить с мужем не пришлось.. этот нюанс продумайте
Гражданское право
Можно ли при составлении завещания указать, что наследник сможет получить наследство только после заключения брака?
Алексей Захаров
Не путайте дореволюционное право с современным...
Нет
В России -- нет. Российское право к воле завещателя вообще относится не очень трепетно. С одной стороны, есть институт обязательных наследников (т. е., определенные в законе лица получают наследство независимо от воли наследодателя). С другой -- наследодатель в принципе имеет право обставить получение наследства определенными условиями, но эти условия имеют вид "X получает наследство прямщяс, но соглашается на условие Y". Одно из самых типичных условий такого рода -- один из наследников получает по завещанию жилье в обмен на обязательство обеспечить другому наследнику пожизненное проживание в этом жилье. Отсрочить вступление в права наследства на неопределенный срок или до наступления определенного события российский завещатель, насколько я понимаю, не может. (Если я неправильно понимаю, ткните меня носом в то место, где об этом написано.)
И вообще, в понимании российского Гражданского кодекса свобода завещания сводится исключительно к свободе назначения наследников. Любые другие распоряжения завещателя возможны только "в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом" (ст. 1119).
Правильный (но ни разу не дешевый) способ реализации такого дела -- траст. Но, поскольку в России создание трастов не допускается, надо создавать его в каком-нить Лихтенштейне. И передать в него активы еще при жизни наследодателя. Администратор траста, в отличие от российского права, будет следовать воле учредителя, которая изложена в учредительном документе траста. Лихтенштейнский траст может существовать неопределенно долгое время, как при жизни учредителя, так и после ее окончания. Вплоть до того, что наследникам выплачивается только доход, который приносят активы, находящиеся в трасте, а сами активы так и остаются в трасте на веки вечные или до упора, установленного учредителем.
Настюша Понкратова
Согласно статье 1137 ГК РФ, завещатель может ставить перед наследниками любые условия, после выполнения которых они получат наследство, при невыполнении – лишатся наследственных прав.
Если у наследника будет приятель, который занимается такими бумажками, то всякие уточнения можно будет по тихому обойти стороной
Наталья Галуцких
задолбаешься обходить.
любые условия могут быть прописаны.
Юрий Мильчуков
Почти любые.
Безусловно. Могут быть практически любые условия.