Гражданское право
Всплыло завещание на квартиру от 1994 года, заверенное секретарем исполкома сельского Совета народных депутатов.
Завещание на бланке, указано"содержание ст. 535, 560 ГК РСФСР доверителю раъяснено. Еще взыскана госпошлина.
Надо непременно в судебном порядке восстанавливать сроки исковой давности, по причине того, что вы не знали о существовании открывшегося наследства. И подавать в суд на истребование причитающегося вам имущества. Вопрос в том, была ли оформлена указанная квартира в собственность? Была ли она в 1994 году приватизирована? Если нет, то и имущества никакого нет.
Это хорошо или плохо? Вопрос то в чем?
Такое завещание имеет силу, если в 1994 году в населенном пункте отсутствовал нотариус, оно составлено в соответствии с ранее действующи законодательством.
Если срок принятия наследства не прошел - наследник по завещанию должен обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.
На завещании нужно сделать отметку о том, что оно не отменено и не изменено (в органах местного самоуправления, где было удостоверено завещание) .
Удачи!
ну и ,,,теперь с ним в суд и пипец по новому делим имущество
-Имеет, если сама процедура его оформления не имела нарушений. Например, если подпись завещателя или иного лица была удостоверена надлежащим образом...
А в чём собствено вопрс уточните пожалуйста
вопрос не очень конкретизирован, но в принципе, если нет иных завещаний умершего силу оно иметь может.
НО могут быть и нюансы - возможно его можно признать недействительным в судебном порядке по тем или иным причинам (для этого и нужна конкретизация обстоятельств) , руководствуясь статьёй 1131 ГК РФ.
Лично мне кажется, что там при составлении этого завещания должны были быть еще и свидетели.. . возможно за это и можно зацепиться.