Гражданское право
Если завещание на квартиру было оформлено в 1992 г., нуждается ли оно в корректировке на сегодняшний день?
И каким образом вступают в наследственные права после смерти завещателя( интересует сама процедура)
Корректировка завещания нужна только в случае изменения воли наследодателя.
А вступают в права наследники после истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя, получив свидетельство о праве на наследство.
Если наследодатель жив, то нет, не нуждается.. А если нет.. кто корректировать будет???))))))))))))))))))
с завещанием делать ни чего не надо
а вот вступать в наследство это другая тема. .
Сроки принятия наследства
Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Существует такое понятие как открытие наследства. В день, когда человек умирает, его имущество становится открытым для наследования. Когда речь идет об имуществе без вести пропавшего человека, день его смерти устанавливается через суд, и этот день будет считаться днем открытия наследства.
Вступление в наследство по завещанию возможно в любой момент со дня смерти наследодателя, но также не позднее шести месяцев.
Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т. п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.
Если в момент открытия наследства существует не рожденный ребенок наследодателя, то срок принятия наследства откладывается до момента его рождения.
Сроки принятия наследства