Гражданское право

можно ли оспорить завещание на квартиру?

Андрей Калин
Как вам правильно сказали: оспориь можно что угодно. Чаще всего оспаривают завещания, написанные поилыми людьми (старше 80), люди, страдающими психическими заболеваниями или алкогольной/наркотической зависимостью. Но вам необходимо собрать неопровержимые доказательства. Также оспариваются договоры, если человек был не вправе распорядиться таким имуществом (например, при праве собственности на половину квартиры - завещал все) . Но информации вы на самом деле предоставили мало, нельзя дать четкий ответ!
_J
_____ Jandos _____
Лучший ответ
Андрей Калин спасибо!мама ухаживала за дедкшкой..после его смерти отказалась от доли в пользу бабушки,которая написала завещание на одного из внуков..мама пенсионер-инвалид..
Можно.
Если завещание противоречит Гр. Кодексу, по которому существуют наследники, наследующие в безусловном и принудительном порядке, невзирая на завещание.
Но это как правило инвалиды, иждивенцы, и др.
если вы не инвалид 2...3 гр, и вполне взрослый трудоспособный человек, и вас не упомянули в завещании, то единственный для вас способ переломить ситуацию в свою пользу - это доказать, что завещание составлялось под угрозами либо в нетвердом уме .
Причем доказать это вы должны будете сами.
На суде.
Кокси Серая
Вполне. Если будет установлено, например, что наследодатель при составлении завещания не мог отдавать отчета своим действиям и руководить ими, написал завещание под воздействием насилия, угрозы и т. д. и т. п. Вопросам недействительности сделок с пороками воли посвящен целый параграф главы 9 ГК РФ
Можно но очень очень сложно :)))))
Оспаривать можно ЧТО УГОДНО. Другое дело - перспектива...
Марина Борщина
Любую сделку можно попытаться оспорить в суде при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ.
Можно если есть на то серьезные основания.
Например если состояли в браке с умершим или завещяние составлено без
учета несовершеннолетних прописанных в квартире.
Лиана Пешкова Брак или несовершеннолетние дети, прописанные в квартире, не имеют никакого отношения к завещанию. Другое дело, если это было совместно нажитое имущество и дети были на его иждивении и являются обязательными наследниками, так де как и родители умершего.
Андрей Назарчик Что за глупость про неучтенных в завещании несовершеннолетних детях? Вы где такую ахинею услышали?
Можно. Давайте конкретику, получите ответ.
Наталья Людова
Можно - если Вы являетесь "первой" наследницей! Тоесть - дочерью !
Теоретически возможно. Однако практически.. . положительные решения суда бывают очень редко. Здесь нужен живой разговор с адвокатом и живое изучение бумаг. В инете счастья не найдете- это точно.
Датс Сартаев
Прочитала комментарии. Ваша мама отказалась от наследования своей доли - видимо 1/2? - за дедушкой (отцом) , но осталась наследницей доли бабушки (матери) . К тому же она пенсионер и инвалид, значит у нее есть обязательная доля в наследстве, от которой нельзя отказаться. Пусть подает заявление нотариусу при открытии наследства
Elzada Salijanova
Можно!! ! Но у Вас мало информации для более подробного ответа. Удачи!
Могу предположить, что нет
Bakytzhan Mn.
не знаю, это надо к юристам обращаться
Ка
Катерина
Можно
Можно, но будет очень сложно. Суд будет смотреть, почему завещатель сделал именно так, а не иначе и т. п. Если вы считаете, что вы -имеете право на данное наследство и являетесь достойным наследником, то можно попытаться.
Ирина