Законом установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
Успехов.
Гражданское право
Сколько процентов уплачивать по завещанию на квартиру????
Завещатель при оформлении завещания уплачивает гос. пошлину за совершение нотариальных действий по удостоверению завещания - 100 рублей (п. п. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) .
Наследники уплачивают гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство:
- дети, супруги, родители, братья и сестра наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; - другие наследники - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; (п. п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) .
(Ольга, проснитесь! Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" утратил силу с 2006г.
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, налогообложению не подлежат - п. 18 ст. 217 НК РФ) .
Удачи.
Если вы получаете кваритру от близкой родственницы ( мамы, папы) , то не сколько.
Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
Налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, облагается не вся стоимость жилья, а только та часть, которая превышает 850 МРОТ, то есть 85 000 руб. При этом налог уплачивается на основании платежного извещения налоговой инспекции.
Граждане также освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать там же после его смерти (пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ).
Уточните вопрос. Вы завещаете? или Вам завещают? Какие проценты и кому? Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.