Гражданское право

Мужчина имел дом, женился. Перед смертью написал завещание на детей. Имеет ли право женщина жить в доме после его смерти

Если жена наследодателя имеет право пользования данным жилым домом, то, конечно же, она может проживать в данном жилом помещении, решение вопроса о её выселении - исключительно в судебном порядке! Более того, при наличии завещания, если жена на момент смерти её мужа являлась нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве и, в данном случае, выселить её из жилого дома вообще не представляется возможным !
Чтобы не гадать на "кофейной гуще", надо задавать конкретные вопросы ! :)
Ольга Удачина
Лучший ответ
Имеет право, она была вселена, зарегистрирована по месту жительства. Дети. конечно, могут выселить мать в судебном порядке, но если они имеют алиментные обязательства в отношении матери, то мать может выдвинуть встречные требования приобрети ей жилье. Бывают такие, в сущности, позорные процессы. Или это не их общие дети? Там много вариантов.
Ирина Зыбенко
пока дети через суд не попросят...
На усмотрение детей. Если прописана - могут выселить через суд, когда дети будут делить дом.
Олеся Мишенина
Вопрос не полон. Женщина там прописана? Если прописана, то имеет право жить, если не прописана - не имеет.
Но даже если прописана, ее могут выписать через суд.
Jenek Ten
Да, если эта женщина вдова умершего. В случае смерти одного из супругов при наличии общего совместного имущества сначала определяется супружеская доля, а затем наследственная. Второй супруг вправе получить до истечения шести месяцев свидетельство о праве на свою супружескую долю от общего совместного имущества супругов.
Имеет право жить до своей смерти, но одна, т. е. не создавая отношения с другими мужчинами.