Гражданское право

Можно ли полномочия представителя в суде предоставить близкому родственнику? Брату к примеру.

И как, нотариально заверенная доверенность на совершение юридически значимых действий или устного согласия стороны достаточно для суда если и сторона и ее представитель оба присутствуют на заседании?
Asliddin Sultonov
Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 25.5 КоАП РФ. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Sergey Shcherbov
Лучший ответ
Представителем по гражданскому или административному делу может быть любое дееспособное лицо. Если сторона по делу и представитель оба в суде (гражданский процесс) , то раньше достаточно было устного ходатайства. По адм. делу - только нотариалка. Я рекомендую нотариальную доверенность, тогда брат сможет самостоятельно подавать-забирать какие-либо документы, знакомиться с материалами дела и проч.
Айбек Карбосов
Asliddin Sultonov Спасибо!
Необходимо нотариально заверенная доверенность без права передоверия с указанием срока действительности.
Asliddin Sultonov Зачем указывать в доверенности что представитель не имеет права передоверять? :)) Это и так законом не допустимо без согласия лица дающего такую доверенность.
устной доверенности достаточно.
Представителем может быть любое лицо. Доверенность можно нотариально заверить, а можно ходатайствовать перед судом непосредственно о допуске лица в качестве представителя (экономия денег на госпошлине и услугах нотариуса).
Asliddin Sultonov Ну на нотариусе понятно что экономит, а как влияет то на госпошлину это? :))
можно. желательно доверенность