Гражданское право
куда подовать документы на получения наследства
в нотариальную контору
"Подовать" нотариусу по месту открытия этого наследства
Позвоните в любую нотариальную контору и скажите фамилию наследодателя, вам скажут адрес, телефон и фамилию нотариуса, к которому вам нужно обратиться. Идти к нему и открывать наследственное дело. Это нужно сделать до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя.
Ольга Комарова (Boehm)
наториальная контора в каком районе и если это государственое учереждение дай ссылку
В нотариальную контору по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти
Документы для вступления в наследство (не получения) подаются в нотариальный округ (нотариусу) . Надо: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы на наследуемое имущество и заявление о намерении вступить в наследство.
Ольга Комарова (Boehm)
В нотариальную контору по месту жительства.
нотариус, ст. 1153 ГК РФ-заявляете о вступлении в право наследования по закону или по завещанию
Если вы в Москве, то узнайте в ближайшей нотариальной конторе ведут ли они наследственные дела. Раньше в Москве было строго по"участкам", теперь у любого нотариуса, который имеет на это лицензию. Документы требуются везде практически одни и те же. Только обязательно заявить о наследстве Вы должны до истечения срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.