Гражданское право

С каким иском заходить в суд? +++

Доверитель выдал доверенность на продажу квартиры, не оговорив в ней сумму продажи. После продажи возник вопрос о получении денег с представителя за проданную квартиру, однако тот отказывается их отдавать. В связи с этим вопросы:
- необходимо ли предварительное письменное требование о возврате денег или можно сразу идти в суд?
- какой иск заявлять: о взыскании по рыночной стоимости на дату сделки или на дату подачи иска; о взыскании по стоимости продажи (она ниже рыночной стоимости) ?
- следует ли одноврменно с иском подать заявление в полицию о хищении или это не будет рассматриваться как хищение, т. к. требование о возврате денег заявлялось только устно (без свидетелей и каких-либо доказательств этого, данный факт не доказать)?
Доверитель выдал доверенность на продажу квартиры, не оговорив в ней сумму продажи - ни с чем не пойдете. Он Ваше поручение выполнил и какие претензии Вы можете ему предъявить????
Ахмат Латыев
Лучший ответ
Ангелина Репина как это, какие претензии? а что, деньги, полученные от продажи квартиры, можно не отдавать?
Ангелина Репина 1. как насчет ст. 974 ГК, в которой сказано, что поверенный обязан возвратить доверителю все полученное по сделке немедленно?
2. что значит, "не поручал возвращать деньги"? где вы видели, чтобы в доверенности было указано: "доверяю представителю возвратить мне деньги"? что за абсурд?
3. с каких пор смысл договора купли-продажи, на совершение которого выдавалась доверенность, заключается в том, чтобы после передачи имущества деньги перешли не бывшему собственнику, а третьему лицу, при чем здесь буквальное толкование договора?
4. вообще, ни о каком договоре в письменной форме речи не шло, так буквальный смысл чего и как будет проверять суд?

очень надеюсь, что такие высказывания сделаны вами только потому, что у вас нет юридического образования
"лохи и тараканы, особенно в россии, неистребимы", да и с двумя бедами россии пока еще не справились
В этом вопросе важно ПОЛНОЕ смодержание доверенности, одно слово может все решать..
В полицию можете обратиться.
Если есть купля-продажа квартиры, значит есть и покупатель. У продавца и покупателя на руках должны быть по экземпляру договоров купли - продажи этой квартиры, третий экземпляр находится в Росреестре, который зарегистрировал эти договора. В этих договорах находятся сведения о стоимости этой квартиры. Из этого договора Вы и можете узнать цену, за которую была продана эта квартира, и значит требовать возраста этой цены.
Поскольку есть Представитель и Доверитель, то следует наличие действий в чужом интересе, при отсутствие сведений подтверждающих, то что оплату полученную по названной сделке Представитель мог оставить у себя. А потому сейчас можете обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Направление предварительных претензий Представителю не требуется.
Ирина Синцова
Заявление в полицию о проведении проверки на наличие мошенничества ( смущает сумма продажи и то, что не отдает деньги) . Одновременно с этим-подача заявления в суд о взыскании суммы незаконного обогащения ( стоимости квартиры) . Предварительных письменных требований не нужно.
даже если в доверенности не обговаривалась цена, то право получение денег должно обговариваться
Miras Murzataev
Ангелина Репина вопрос не в том, какие полномочия обговаривать, а в том, как получить теперь доверителю с представителя деньги, которые тот получил от покупателя и отказывается отдавать