Гражданское право

Как лучше объяснить судье?

подал иск месяц назад за это время ситуация поменялась и сейчас (чтоб не упустить возможности) необходимо чтоб иск оставили без рассмотрения. Чтоб была возможность подать такие же требования но позже. Говорил с ответчиком он мои требования в иске поддерживает 100%. Но мне сейчас этот суд не как не нужен. Не пошел на первое заседания, ответчика попросил чтоб не настаивал на рассмотрении дела по существу. Вот думаю может позвонить судье и попросить чтоб дело оставили без рассмотрения (скажу что не приду на второе заседание) . Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Стоит ли звонить судье? Что ему говорить? Будет ли он вообще слушать?
Vladimir Kudelevich
Статья 222 ГПК РФ
Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

Следовательно, вы можете договориться с Ответчиком и не явиться дважды.
Другой возможности в ГПК РФ - нет.
Николай Исаченко
Лучший ответ
Напишите заявление на имя судьи с просьбой оставить иск без рассмотрения. никому звонить не надо. Это Ваше процессуальное право как истца
От иска отказываться не стоит так как лишается повторное право обращения в суд, оставление иска без рассмотрения предусмотрено в ГПК но это процессуальные ошибки во время подачи и подготовки ( не полностью оплачена пошлина не уведомлен ответчик и др. ) В данной ситуации лучше переносить заседания хотя надо придумать более менее нормальную причину болезнь хотя бы ОРЗ, подыск нужного защитника или адвоката для предоставления квалифицированной помощи, безотлагательная командировка на работе и др. В любом случае без истца не рассмотрят, но об причине переноса все таки стоит уведомить заранее позвонить либо написать ходатайство о переносе указав причину
Елена А