Гражданское право
Подскажите, как объяснить судье в процессе, что такое инфляция.
Подскажите, как объяснить судье в процессе, что такое инфляция. И есть ли какое-то законодательное закрепление данного понятия.
Сделайте копию страницы из БСЭ, где это слово - в юр. библиотеке своего города. И пусть печать поставят и напишут, что копия верна.
Я в РГБ у ученого секретаря копии такие заверяю.
Хотя, если судья, такой кретин, что этого не знает, ему хоть на лоб печать ставь - бесполезно.
Уплата неустойки по ставке рефинансирования
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Заявите отвод судье в связи с некомпетентностью...
Не экономьте, наймите адвоката. Он сделает вам расчеты всех индексов инфляции.
Да нет, судья хороший))))
Объясните на пальцах. В законе по-моему нет.