Гражданское право
Подпись судьи не участвовавшего в судебном процессе.
День Добрый! Суд вынес решение по гр. делу 12.7 ч. 2. Всё было без моего присутствия (хотя я находился в коридоре). Кроме того, выносил решение помощник судьи (и. о.), а подпись поставлена от имени судьи. Через 2 недели мне пришло письмо о допущенной и исправленной ошибке. Могу ли я на основании этого оспорить или отменить решение суда в отношении меня? Спасибо.
Без вашего присутствия скорее всего никакие бы приговоры и прочее принято бы не было, по отношению к вам. На http://yaneinga.ru мы обращались к юристам, там нам сказали абсолютно тоже самое. Так что вам стоит проконсультироваться.
помощники решения не выносят
отменить? можно.. если сможешь доказать, что судьи не было в процессе..
надо было заснять...
что то странное..
и какие ошибки были исправлены? подпись судьи поменяли на подпись помощника?
надо было заснять...
что то странное..
Иван Штепин
Судья на тот момент находилась в отпуске на курорте.
Ничего адвокат не разрулит. На время отпуска одного мирового судьи его обязанности председателем районного суда возлагаются на другого мирового судью. Он и выносил решение. Это законная практика. Дело не гражданское, а об административных правонарушениях. Отменить не получится.
Иван Штепин
Да это понятно. Так И. О. под ФИО того судьи что в отпуске, поставила свою подпись.
нет... описки не считаются... вот если б ты сразу затеял бузу, небольшой шанс был бы... а теперь.. сроки вышли..
тебе потому копию и прислали=))
Не путай Исполняющего Обязанности и Помощника... И. О. -это, грубо говоря, судья другого суд. участка, который ему не подведомственен, но в силу исполнения обязанностей, исполняющий роль судебной власти на данном участке...
КоАП РФ, Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.
тебе потому копию и прислали=))
Евгений Севостьянов
выносил решение - помощник.. странно.. либо автор ошибается..