Ты ищешь целесообразность.. ?
А, вот, ты бы дал свидетельские показания в суде против своей матери?
Нет. . Вот тебе и целесообразность…
Она – в отсутствии правдивости и объективности таких показаний.
Даже дауны, даже дошкольники понимают такие вещи…
Согласно примечанию к статье 308 УК РФ лицо не подлежит ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. В этом примечании по существу воспроизведено содержание ч. 1 ст. 51 Конституции, основываясь на котором Пленум ВС РФ в п. 18 постановления от 31.10.1995 N 8 разъяснил, что при рассмотрении гражданских и уголовных дел судам необходимо учитывать, что в силу ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
С учетом этого конституционного положения суд разъясняет подсудимому ст. 51 Конституции. Положения указанной статьи Конституции должны быть разъяснены также супругу или близкому родственнику подсудимого перед допросом этого лица в качестве свидетеля или потерпевшего и лицу, вызванному в качестве свидетеля по гражданскому делу, если оно является супругом либо близким родственником истца, ответчика, других участвующих в деле лиц.
Если подозреваемому, обвиняемому, его супруге и близким родственникам при дознании или на предварительном следствии не было разъяснено указанное конституционное положение, показания этих лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого (подозреваемого) .
Гражданское право
в чем целесообразность, того, что давать показания на близких разрешаеться ?
В их пользу например