Гражданское право

Если в суд кассационной инстанции вызывается свидетель по одним обстоятельствам, но он дает показания и по другим

примет ли суд его показания? Отделить одно от другого практически невозможно.
Filipp N Kelpe
Надо сильно постараться, чтобы суд кассационной инстанции заслушал свидетеля. Если дадут добро, будет отвечать на заданные вопросы. А уж как ответит....
Жанара Казыбаева
Лучший ответ
Правильно отказал. Суд не обязан устанвливать место жительства свидетеля и его личность.
Для правильного ответа не хватает исходных данных. Из вопроса неясно по какому делу -гражданскому или уголовному вызывается свидетель. По гражданскому делу на кассационное рассмотрение дела свидетели судом не вызываются. Списка вызываемых свидетелей также нет. Свидетелей приглашают стороны. Оченьредко кассационный суд соглашается выслушать свидетелей. В уголовном деле напротив, свидетелей вызывают в суд, но не кассационная инстанция, а суд первой инстанции, согласно списка, вызываемых свидетелей при деле. Свидетель может давать любые показания, суд сам их оценит по признакам допустимости и относимости, но это касается, заявленных свидетелей. Что касается незаявленных свидетелей, суд может не принимать их показания, отнестись к ним критически или признать недопустимыми в судебном заседании или в совещательной комнате при вынесении приговора или в зале при оглашении приговора. Это будет являться небольшим основанием для обжалования приговора в порядке назора, т. е. нарушением процессуального права.
Cергей Романчук
Толгат (Толя) Бердыканов Елена, вопрос задан в рубрике гражданское право.
Cергей Романчук Тогда надо формулировать вопросы правильно. В гражданских делах свидетели не дают показания,а дают объяснения.И в гражданских и уголовных делах существует принцип относимости и допустимости доказательств и оценки их судом. Механизм оценки почти аналогичен.Объективно: и в гражданских и уголовных делах обстоятельства на которые ссылаются стороны требуют доказывания.Суд определяет какие из обстоятельств имеют значения для дела и только суд их оценивает. Ответ правильный.
Как правило, в суд кассационной инстанции свидетели не вызываются, т. к. сама кассационная инстанция не рассматривает новых обстоятельств, она рассматривает правильность вынесенного судом первой инстанции решения.
"по другим" - это как? это по тем, свидетелем которых он не являлся? или являлся?
Семен Гужев
свидетель обязан отвечать по существу заданного вопроса судом, иначе его показания не будут учитываться и он будет удален из зала суда
Роман Гельфенштейн да и вообще суд может такие показания расценить как запутывание судебного следствия и препятствию установления истины по делу