Гражданское право

ЕСЛИ НЕ ПРИДТИ НА СУД ЧТО БУДЕТ ПОВЕСТКИ НЕ БЫЛО.В 16ЛЕТ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ МОЖНО ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ В СУДЕ

в 16 лет уже можно самостоятельно давать показания если ребенок не боится.. но обычно либо с родителями либо с психологом или учителем из школы или учебного заведения.. .
если не было повестки то вряд ли что то смогут сделать...
Виталий Уржумцев
Лучший ответ
Если злостно уклоняться от получения повестки, могут привести под конвоем. До 16 лет допросы только в присутствии родителя, воспитателя или педагога. После 16 лет - отвечает сам.
Наталья Лязина
На первый раз ничего. Смотря какие показания. Если в качестве свидетеля, то да. А если в качестве обвиняемого, то лучше в присутствии и адвоката.
Если повестки не было - можно не приходить. Нюанс: если повестка выслана заказным письмом с уведомлением о вручении, и письмо получено, неважно, адресатом или кем-то иным, считается, что повестка вручена. Вариант - если Вы отказались её брать при свидетелях, и об этом составлен акт.
В этом случае возможен привод Вас принудительно.

Показания давать можно. При желании - можно требовать присутствие родителей, поскольку 16-летний гражданин еще не полностью дееспособен.
Не нужно забывать о том, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя, родственников и т. д. - впрочем, об этом положении Конституции, как и об ответственности за дачу заведомо ложных показаний согласно УК РФ, Вас обязан предупредить судья и отобрать соответствующую подписку. Удачи!
А чего Вы боитесь? В суде показания могут давать даже 10-летние дети. Если повестка (письменная) не пришла, она может быть передана телефонограммой. Лучше сразу сходить, все сказать и больше не дергаться.
При ненадлежащим вас извещении о слушании дела, вы имеете право не является в суд. В 16 лет показания без родителей и соц. работников возможно, но учитывая, что дееспособность в 16 лет не полная по усмотрению суда могут быть вызваны родители или соц. работники. В зависимости от обстоятельств дела
Инна Фетько