Гражданское право

Чем обусловлено это ограничение

ЛИЦАМ, СТАРШЕ 12 ЛЕТ.

Порой встрачаешь эти ограничения повслюду. Но имеют ли они смысл? Ведь объем прав у 12 летнего и 7 летнего одинаковы, согласно ГК. Т. е. это малолетние. К ним относятся лица с 6 до 14 лет. Ведь будет незаконным ограничить продажу билетов 7 летнему, или я не прав? Объясните.
В соответствии с федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» , вступившим в силу с 1 сентября 2012 года, к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства) ;

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством) , эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.
Лайля Сапарбаева
Лучший ответ
Это вопрос к психологам/психиатрам а не юристам
Юрик Lemurик
восприятие детской психики различно в данном возрастном ограничении
Закон (который вам уже привели и даже процитировали) - лицемерие и дилетантизм, причём, без всяких "но".

Дума, вместо того, чтобы напрочь запретить рекламу спиртного и сигарет, вместо того, чтобы принять действительно нужные обществу законы, которые годами собирается рассмотреть (у нас, к примеру, катастрофическая нехватка целого ряда процессуальных норм) , занимается измышлением немыслимого.

Расматриваемый закон по определению не может заменить собой воспитание, не может учитывать психическое и морально-нравственное развитие отдельно взятого ребёнка конкретного возраста, да и ни кто в мире, в масштабах государства, не будет заниматься поисками возраста, с котрого можно показывать детям фильмы, приоизведённые для детей, т. к. это - любой профессиональный педагог знает - элементарная "профессиональная гребля вилами по воде"...

Таже известно наверняка и заранее, что чем младше ребёнок, тем меньше он воспринимает то насилие, свидетелем котрого становится, а вот в возрасте 10-14 лет - как раз впитывает насилие, как губка, особенно если это насилие не опасно для него самого в плане физического воздействия.

Но самое главное вот в чём. Ребёнок мыслит, а нормальное мышление, как известно, это способность отличать дурное от доброго и делать выбор в пользу доброго.

Наглухо оградив ребёнка от разного рода дурной информации ни кто не научит его делать выбор в пользу добра, по той причине, что обучающемуся думать ребёнку нужен вовсе не какой-либо баланс добра и зла на входе в его сознание, а КРИТЕРИИ по которым он может отличать дурное от доброго и МОТИВАЦИЯ, в силу которой он будет делать свой правильый выбор. О том, как такие критериии и мотивация закладываются в сознание ребёнка и как просходит поддержка их развития знает только человек, которого нормально воспитали, что в принципе невозможно описать в законе, сидя в каком-либо зконодательном собрании.. .
Яна Лямцева