Обнаружил в сети сайт, где полно судебных решений. Достаточно набрать фамилию чью-то в яндексе - попадете в т. ч. и на этот сайт.
Но не на сайт суда районного или городского.
Там есть свои таблицы поиска, есть ограничения.
Какие права граждан нарушаются таким свободным доступам к решениям?
С одной стороны - открытые процессы. С другой стороны - я бы не хотел, чтобы по моей фамилии ктото мог отыскать историю моих личных тяжб.
Гражданское право
Является ли открытый доступ к решениям судов нарушением прав граждан? Ведь сайты судов непростые, имеют ограничения.
Никаких прав не нарушается.
Одним из принципов гражданского процесса является гласность, одной и составных частей которой является публичное объявление решений судов.
Исключение составляют затрагиваемые решениями судов интересы несовершеннолетних граждан, решения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также в других случаях, если это предусмотрено федеральным законом.
К тому же, как правило, на сайтах судов в решениях ФИО участников процесса не публикуются.
Анна Сергейцева
публикуются
Из ФЗ об обеспечении информации о деят судов в РФ
Статья 4. Основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности судов
Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности судов являются:
1) открытость и доступность информации о деятельности судов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) достоверность информации о деятельности судов и своевременность ее предоставления;
3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности судов любым законным способом;
4) соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации; соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении информации о деятельности судов;
5) невмешательство в осуществление правосудия при предоставлении информации о деятельности судов.
П. 4)
а сайтом этим можете поделиться? Если не жалко) . А с предыдущим ответчиком я согласен, у нас судебные разбирательства открыты на основании ст. 123 Конституции РФ, и только в некоторых случаях Закон устанавливает определенные ограничения этого режима открытости, поэтому о нарушениях прав здесь нельзя говорить, а именно в данном случае нет нарушения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "О персональных данных", который Вы видимо имеете в виду.