Гражданское право

Может ли посторонний человек фотографировать номера моей машины, если я ему не разрешал этого?

и фото и просто запомнит и просто записать -не запретишь. И в куда надо может сообщить и по телефону и письменно, написав твой номер или приложив фото. Тебе что за печаль, что нервничаешь если не не нарушал. Ведь мало ли что он сообщит, ему надо доказать, Прям сразу бросились по его жалобе.. хаха . Если не виновен, то и не бойся, а лучше помоги ему найти пакостника.
Василий Дяченко
Лучший ответ
Я к примеру могу, не смотря на то что ты будешь против. И если ты считаешь что я не прав подай на меня в суд.
Оля Иванцова
ну а почему бы и нет. она стоит на обозрение всем. вот когда он использует ее в качестве рекламы или еще в каких либо целях, то...
Виталий :) :(
да)
и если отнесет фото в ГИБДД, то вас оштрафуют за "мойку/чистку авто в неположенном месте" - около 1000р штраф
Артур Черняев
Андрей Быбченко Я на фото не чистил машину) Я только разворачивался. И был даже не рядом с местом где чистят)
Это не запрещено, санкций за это нету.
Ирина Ширикова
У Вас не частные номера, а выданные в ГИБДД. Езда без номеров запрещена. Ваш автомобиль находится на улице, а это общественное место, значит любой гражданин вправе производить аудио-видео-фотосъёмку, так как это не режимный объект.
Елена Костина
Аида Султанбекова Тем более, есть такой сайт, где выкладывают все сфотканные авто именно с госномерами. Без них фото машины удаляют
Нет, наверное, даже не наверное, а нет.
Al-Farabi Sunkar
на этот случай есть бита в багажнике
Мыся &
Оля Иванцова Вика аккуратнее, в другом багажнике может быть что то и посерьезнее чем бита. Пистолет или калашников.
Роман Русецкий На этот случай есть полиция и тюрьмы, знаете ли
Конечно может
Юрий Дюдин
у соседа не все дома. фоткать можно.
Nur __Bek Riskulov
нет конечно. если это было не один раз, то это уже что-то серьезное и надо принимать меры
Silver Silver
Никаких проблем.

Можно в личных целях фотографировать всё что угодно. Закон таков.
Вот для публикации снимаемого лица, объектов недвижимости в СМИ, рекламе - нужно разрешение правообладателя. Про всякие знаки и движимое имущество - ничего не сказано.

Мужик мог бы оборудовать гараж скрытой камерой наблюдения - если ему так важно что происходит перед его гаражом.
(А вообще достали конечно заезжие парковаться на стоянках жильцов перед домами) .

Если вас так волнует сохранение в тайне своих ГРЗ во время стоянки - купите крепления-перевёртыши для номерных знаков или со шторкой.
Да
burmakova