Гражданское право
Ситуация в супермаркете.
В супермаркете молодой парень ложит бутылку виски к себе в карман. Камера это фиксирует. В кассе он не рассчитывается и его останавливает охранник. Они вдвоем идут в подсобку. Из подсобки выходят вместе, в руках у охранника бутылка виски. Но камера видеонаблюдения не показывает что бутылка была изъята у парня. И парень говорит что он бутылку оставил на прилавке, не взял с собою. Была вызвана полиция. И милиционер пишет в протокол со слов охранника "бутылка была у парня". И милиционер признает что он написал в протокол со слов охранника. Парня отдают под суд. Как можно ему помочь?
для него будет хорошо если стоимость виски меньше 1000 рублей, в соответствии УК Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
в противном случаи, дело уже возбудили, придется ссылаться 1) на то, что нет доказательств кражи, так как взять и положить в карман ( в сумку, в носки, куда угодно) это не кража. (слова охранника а происходивших в подсобке действиях, без фактов не доказательство) а на камерах с ваших слов видно только то что он берет бутылку) далее нужно просмотреть видеозапись, чтоб найти момент где он не попадает под камеру (чтоб сказать: здесь он оставил бутылку) а то скажут "если не крал то куда ее дел"
и 2) сослаться на нарушения охранника который не имел право отводить его от камер и там досматривать, вообще в таких случаях полиции использует понятых!! !
Т, Е к чему я ввиду прямых доказательств кражи нет! я например в магазине беру товар кладу в корзину иногда в пакет иногда в карман а потом если не выложил обратно, то расплачиваюсь на кассе. вашем случаи докажут только то что он взял виски ( как я говорил взять это не кража) но доказать что он вышел с это бутылкой не расплатившись они не смогут (т. е довести его деяния до состава преступления) но вы должны найти место (повторюсь) где он не попадает под камеру!! !
Статья 7.27. Мелкое хищение
Зачем вору помогать? Но можещь начинать сущить сухари.
Нехер воровать если не умеешь
восьмая заповедь божья - не воруй
Рекомендую обратиться за помощью к адвокату.
Иди в суд стань свидетелем и говори правду
Не как он вор)
Вообще парень Воришка! , как ему можно помочь?!