Гражданское право

Запретили фотографировать ценники в супермаркете, сказали уходить по хорошему

Для ассоциации молодежи переписывали ценники и фотографировалии их, после 20 минут прибывания в супермаркете подошел охранник, сказал нельзя снимать у них в магазине, начал отбирать камеру и помял документы, объясните на законных основаниях могу ли я снимать в любом магазине или нет?
Договор розничной купли-продажи является публичным договором (п. 2 ст. 492 ГК РФ), т. е. продавец должен продать товар любому покупателю, который к нему обратился (ст. 426 ГК РФ). При продаже товаров продавец должен выполнить большой круг обязанностей, среди которых - обеспечение права потребителей на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и о реализуемых товарах (работах, услугах) (ст. 8 Закона о ЗПП).
В отношении информации о товаре (то, что чаще всего снимают покупатели) п. 1 ст. 10 Закона о ЗПП установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами. Законами, ограничивающими доступ к информации, являются, например, Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" и Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Но ни к первому, ни ко второму Закону сведения о товаре не относятся.
Следовательно, сведения о товаре, реализуемом в магазине, являются общедоступной информацией, которая в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона N 149-ФЗ может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения информации.
О распространении информации в данном случае речь не идет, а собирать информацию о товаре,
покупатель вправе любым способом. Подтверждение тому - п. 1 ст. 8 Федерального закона N 149-ФЗ, согласно которому физические и юридические лица вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.
Право каждого человека свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом установлено и ст. 29 Конституции РФ.
При наличии описанных в вопросе обстоятельств и подтверждающих доказательств, лица, которым отказано в фотосъемке ценников вправе обжаловать действия ЧОП, обратиться в Службу по защите прав потребителей.
При этом необходимо учесть, являются ли лица, пытающиеся фотографировать ценники потребителями в смысле абз. 3 преамбулы Закона о ЗПП (в нем раскрыто понятие "потребитель").
Зайка)))) )
Лучший ответ
это незаконно. Могут привлечь за промышленный шпионаж
[M
[Faina Markovna]
Макарова Фарида ептеть... ценники ОБЩЕДОСТУПНЫ, Карл!!!!
В данной ситуации вы НЕ потребитель. Вас "попросили" на законном основании
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал действия людей, которые фотографируют продающиеся в магазинах товары или ценники к ним, "абсолютно законными". Можете фотографировать.
Леха Михалыч
Pcerrornerd Pcerrornerd В музеях, выставках также запреты незаконны?
Закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" позволяет владельцу информации ограничить способы получения, принадлежащих ему сведений.
Правила предоставления информации установлены законом "О защите прав потребителей".Информация о товаре должна предоставляться способами, принятыми в торговле. Иные способы продавец вправе запретить.
Ваше право снимать товар и ценники.... и с согласия персонала и его... А вот действия администрации не законны...
Юлия Радушко
Pcerrornerd Pcerrornerd Закон позволяет владельцу информации ограничивать способы её получения
[Любимая] Заечка??*. где же такое право прописано? а главное - для кого
Можете.
при этом подобные действия охраника расходятся с возможностями работника ЧОП, можете смело писать жалобу