Здравствуйте. Знаю, что в некоторых магазинах, скажем "Лента", если товар продается по 10 рублей за штуку и на ценнике около него старая цена, скажем 7 рублей за штуку, то на кассе тебе продадут за ту цену, которая на ценнике, т.е. за 7 рублей. Это их ошибка, что они не успели, забыли, забили поменять ценник. Скажите, это политика магазина или это как-то урегулировано законодательно?
Просто у меня такая ситуация. На сайте магазина автотоваров экзист, заказал рычаг подвески для машины за 6300р., теперь они мне звонят и говорят, что у них какой-то другой каталог и там ценник 10500р. При чем еще до заказа на сайте, я был у них в офисе и там рычаг стоил 8100р.
Могу ли я не соглашаться с ними и потребовать, чтобы они мне не лохматили бабушку и продавали рычаг по той цене, которую я оплатил на сайте с помощью своей кредитной карты?
Гражданское право
Вопрос про ценники и как толковать разницу в сумме?
С точки зрения Бумажного Права - "они" объясняют это терминами "Маркетинговый ход", на который они, как владельцы товара вполне имеют право... Дело в том, что всякие пояснения про "изменение цен" и тд, клиент получает ДО ТОГО как реально отдаёт деньги за товар. Получается, что клиент отдаёт изменённую сумму ДОБРОВОЛЬНО,
Если бы Накрутки происходят уже после внесения первой (неизменённой) суммы, то только тогда можно выразить претензию, что не предупредили заранее и тд. Иногда можно даже избежать этой "Отсроченной доплаты".
А если на сайте цена одна, по телефону - другая, когда приезжаешь в пункт выдачи - третья, то здесь реально зацепиться почти нехзачто - "Борьба за клиента", "Умение вести дела" Бизнес есть бизнес" - подобных отмазок нашпантовано штабелями.
Например в вопросах о контроле цен в продуктовых магазинах префекты разводят руками и говорят "частному сектору никто не указ" и как всегда, обсуждают лишь строительно-дорожные вопросы...
ЗЫ Однако, если есть желание и нервная система позволяет, можно звонить и требовать чего угодно, но следует понимать, что идти на уступки уступки "Они" не обязаны, хотя и могут (частным образом).
Если есть фото с ценой 8100... Ибо по закону о правах потребителя...Много сил потратишь, чтобы добиться цены 8100....либо ищи другой вариант, или как....Цены растут как на дрожжах... А вот если бы ты оплатил 8100, а чуть позже потребовали доплату - тут уже конкретно стоило поспорить...
ч.1 ст .500 ГК РФ. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.