Гражданское право

вопрос о возврате налогового подоходного вычета - помогите пожалуйста - вопрос внутри

купила дом.... я собственница - дом на мне, договор купли продажи на мне.... расписка о получении денег от продавца есть - в которой не указано наличным или безналичным путём были получены деньги - просто указана что он получил такую то сумму - как в договоре и всё....в договоре указано что получил деньги безналичным путём... но деньги были перечислены со счёта другого человека, т. к. он мне был должен, и таким образом сразу расчитался.... подола декларацитю в налоговую о возврате подоходного.... на что мне пришло письмо - раз деньги пересилила не я - продавцу на счёт, значит налоговый вычет мне не положен. аж сердце заболело ...права ли налоговая, или может мне с должника своего тоже расписку взять и приложить - что он мне якобы должен был, и таким образом вернул долг?
В принципе налоговая инспекция права - расходы на приобретение жилья должны быть оплачены тем, кто на вычет претендует, а никак не третьим лицом.
Однако можно попробывать добыть доказательства того, что фактически деньги были Вашими. Для этого Вам надо:
а) доказать, что фактически деньги за дом передали Вы
б) обосновать причину, по которой при этом деньги перечислены третьим лицом.
Предполагаю, что сделать это возможно следующим образом:
а) предоставить расписку Вашего должника, в которой будет написано, что он получил деньги от Вас (внимание условие! ) "на приобретение дома" или "на оплату покупки дома" - то есть в документы должно быть четко прописано, что деньги - Ваши и что они даны не просто так, а на оплату покупки именно этого дома (но нигде не должно звучать, что деньги Вы ему дали в долг - ни в коем случае!! ! на оплату покупки и только так) ;
Этот документ может подтвердить, что Вы передали другому лицу фактически принадлежащие Вам денежные средства, причем на "целевое использование" - на приобретение жилья.
б) написать от руки доверенность на Вашего должника, в которой будет написано, что Вы доверяете этому человеку (ФИО, паспортные данные) произвести за Вас оплату покупки дома. Такую доверенность не надо заверять нотариально - подойдет и простая письменная форма.
Дело в том, что налоговый кодекс разрешает участив в налоговых отношениях как самому, так и через представителя. Причем полномочия представителя физического лица подтверждает именно доверенность. Таким образом Вы делаете своего должника своим представителем в этой сделке - законом не запрещено (и даже прямо разрешено) .
Естественно, даты на обоих документах должны стоять соответствующие.
Возможно, предъявление этих двух документов поможет.
Галина Ливерко
Лучший ответ
Не поможет. Платеж должны были осуществить вы. Никакая расписка тут не поможет.
Артём Школенко
если в договоре купли-продажи указано, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью, то налоговая инспекция отдельную расписку требовать не будет.
Галина Исаева