Гражданское право

Проблемы с человеком и кредитом, подскажите пожалуйста.

Был друг, сто лет его знал вместе учились. Он работает на вахте и живет в другом городе, точнее поселке, приехал как то и попытался взять кредит но у него не вышло, тогда попросил меня ну и я без задней мысли ( так как думал если что не так у нас есть полиция которая нас якобы бережет) взял в кредит айфон и передал ему. Он поплатил пару месяцев и потом сообщил что его уволили потом попал в больницу а недавно вообще заявляет что телефон украли и просил выслать имэй. Я сказал что ясно, понял что он там стал ерундой страдать и пошел написал заявление сам, мол телефон то оформлен на меня а стало быть мой, я передал его другу а он утверждает что якобы его украли. Мне заявили - у нас не служба находок и идите в суд или еще куда, я им сказал ну а телефон, надо же найти и все такое, эьтот вопрос остался без ответа сказали идите мы вам сообщим и все дела, но до сих пор тишина. Что делать то? Реалнее денег потребовать через суд или как нибудь попытаться вернуть телефон. Документы оформлены на меня, он взял с телефоном только коробку. Что делать? Заранее всем больше спасибо. Надеюсь будут продуктивные ответы без надсмехательств.
По ст. 159 УК РФ привлечь не удастся ввиду отсутствия (состава преступления) субъективной и объективной стороны мошенничества. Субъективной стороной мошенничества является наличие у виновного прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом или на приобретение прав на чужое имущество. Объективная сторона мошенничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого имущества или права на имущество, в злоупотреблении доверием потерпевшего в тех же целях. Айфон вы отдали добровольно, кредит он платил по мере возможности. Ситуация требует доказать, что ваш друг ввел Вас в заблуждение и присвоил айфон.
Николай Иванников
Лучший ответ
Иван Шишков Дак как лучше сделать то, можно через полицию вернуть телефон или это безтолку или деньги с него?
Все очень сложно, вот пишут мошенничество и т. д. Это все ерунда, ваш друг может заявить на суде, что вы телефон ему подарили, а так же может заявить, что в глаза не видел никакого телефона и вы ничего не докажите. Поэтому даже все ваши заявления в банк, что не вы платите по кредиту не имеют силы. Выплатите кредит ( по закону кто брал, тот и платит ) и на всю жизнь поймите, что не надо не кому давать в долг и брать на кого то кредит.
Забудь о "долге" и о друге. Придётся самому выплачивать кредит. Без долговой расписки ничего не докажешь.
Иван Шишков Он мне написал что то вроде расписки но она не заверена натариусом. А телефон нереально вернуть?
Надо верить друзьям и не ссориться из за мелочи. Что просит то и делай. А не выдумывай всякую хрень. Плати пока долг сам.
Айфон не мерседес явно и тебя в нищету не загонит.
фактически покупателем айфона и заемщиком по кредиту являетесь Вы. Договор подписан собственноручно, необходимые для получения кредита документы Вами представлены. Следоватено, должником в полном смысле слова являетесь Вы, поэтому обязанность возвращать кредит лежит на Вас. То, каким образом Вы распорядились купленным айфоном - это Ваше личное дело, поскольку Вы преиобрели имущество, стали законным его собственником и получили право распоряжаться им по своему усмотрению, это право Вами реализовано путем передачи (дарения фактически) Вашему другу.

В случае, когда Ваш друг откажется добровольно Вам возместить стоимость айфона/кредита, шансов у Вас на взыскание с него этой суммы нет. Сложившаяся ситуация - это следствие Вашей неосмотрительности при осуществлении гражданских прав.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Саша Веселков
можещь его обвинить в краже. а так все как выше написанно
Счастье Рядом
Иван Шишков Так могут тогда впаять лжесвидетельствование или чего там вроде этого или как?
Есть такая статья в уголовном праве под № 307.
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так что это черевато.