Гражданское право

Господа Юристы, интересный вопрос.

Ситуция следующая. Договор подряда на выполнение проектных работ. Подрядчик все выполнил, правда срок выполнения был немного нарушен по объективным причинам(к сожалению, эти причины теперь очень трудно отследить). Тем не менее, Заказчик подписал акт приемки выполненных работ, и (!) просто ручкой в предложении "Претензий к качеству и срокам производства работ, выполненных Подрядчиком, нет" зачеркнул (или перечеркнул) слова "к срокам". То есть, таким образом он, вроде того, возразил по поводу отсутствия претензий. Но, я насколько знаю, мало просто вычеркнуть что-то да еще и просто так, без соотвествующих записей. На мой взгляд, он должен был предоставить мотивированное возражение с претензией, чего сделано не было. Как считаете, с точки зрения судьи - будет ли что-то значить эта его черта на словах (ну в смысле, что он имеет претензии к срокам или все таки нет)??? Какие предположения?
Никаких претензий в таких вот чёрточках нет. Претензия должна быть выражена в конкретном выражении некачественного выполнения работ, исполнения работ с нарушением сроков или отражение иных нарушений обязательств договора. Должно быть скреплено печатью и подписано уполномоченным на то лицом. А каракули на проекте - это не будет рассматриваться судом как существенное нарушение договора, главное что бы приняли и подписали акт приёмки выполненных работ.
Елена Казакова
Лучший ответ
Если в договоре отсутствует требование к обязательному претензионному порядку урегулирования споров по договору подряда, то направление претензии не требуется. Как будет расссматривать эту ситуацию судья неизвестно. В голову к нему не залезешь. Порой судьи принимают очень парадоксальные решения.
Удачи
А куда суд вот от этого денется:
ст. 720 ГК
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА НИХ в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были ОГОВОРЕНЫ эти недостатки либо ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, ЛИШАЕТСЯ права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки) .

Значит не "зачёркнуты", а оговорены, в. т. ч и "зачёркивания". Кроме того в акте должно быть, по крайней мере, указано, что недостатки оговорены будут отдельно, либо претензии по качеству будут обусловлены каким-то конкретным требованием
А т о, что черта была учинена именно им - как он будет доказывать ???
Ни одна экспертиза авторство "черты" не докажет - разве что, что она учинена той же пастой ...Но это вообще бред.
Эту черту мог учинить, в принципе, кто угодно, она юр. силы не имеет.
Подобные изменения, дополнения принято как минимум адекватно оговаривать.