Гражданское право
Могут ли аудио и видео материалы быть представлены в суде в качестве доказательства?
или для этого требуется специальное разрешение? ? если не сложно, то можно со ссылкой на закон... заранее спасибо)
ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах,
на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Эти сведения могут быть получены в том числе из аудиои видеозаписей.
ст. 77 ГПК РФ устанавливает, что лицо, представляющее аудиои (или) видеозаписи на электронном или ином носителе
либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Т. е НИКАКОГО ЗАПРЕТА на использование цифровой аудиозаписи в законе НЕТ.
В целях выяснения содержащихся в аудиозаписи/видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист.
Если он заявит, что аудиозапись/видеозапись — «подлог» , то в соответствии
со ст. 186 ГПК РФ суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить
сторонам представить иные доказательства.
Могут, если суд посчитает их допустимыми
предоставить можно ЛЮБЫЕ доказательства
однако НЕ факт что суд примет их
Да, но нужно доказывать обоснованность, а суд уже вправе признать и/или не признать их доказательствами. Как правило это происходит в совокупности с другими доказательствами
Могут, если только это был не незаконный сьем информации...
Могут быть предоставлены, но приняты судом как косвенные доказательства, т. к. все зависит от того как они были собраны. Также это зависит от того, что именно записано. Если например противоправные действия, то ДА могут быть представлены в суд и признаны в качестве доказательства.