Гражданское право
должен ли суд принять как доказательство аудиозапись
в гражданском судопроизводстве предложено приобщить к материалам дела аудиозапись, как доказательство. данная аудиозапись сделана одним из участников разговора, в не принужденной беседе и обстановке, в разговоре участвовало 3 человека. Разговор касался не личной жизни кого то из участников, а просто сложившихся обстоятельств, которые сейчас оспариваются в суде. Поскольку участники судебного процесса в суде дают ложные показания, то данная аудиозапись может это доказать. Но данная аудиозапись была сделана без предупреждения участников разговора. Должен ли суд приобщить эту аудиозапись к материалам дела или же откажет в связи с тем, что запись была сделана скрытно без предупреждения?
После анализа судом ее относимости, допустимости и достоверности при положительных результатах признается доказательством.
может)) ) но после экспертизы или признания её лицом в ней участвующей) и можно сказать что эту запись прислал не известный) ну самому себе прислать))) ) соблюдением осторожности) ) экспертизу оплачиваете вы)
Инга Самойлова
Зачем такой геморрой ?Чем запрещена запись разговора одним из участников?
Запись может быть сделана скрытно, но если устройство записи до этого не было опечатано милицией с составлением соотв. актов, то запись не считается доказательством. Суд может только "принять ее к сведению".
Инга Самойлова
Чушь.
короче этто должен решить суд. Когда судили киркорова об оскорблении журналистки где он там на неё матом гонит, то суд решал можно или нет использрвать видео запись, хотя посмотрев её там и так понятно виновен он или нет.
Светлана Юрченко
Суд над Киркоровым - не показатель, потому что на самом деле все было срежиссировано:)
Аудиозапись может служить доказательством, несомненно...
попытаться можете но не факт, что примут
детально в личку
Откажет. Закон писан для всех. В ГПК это описано. Статью не помню.
Инга Самойлова
Хорошо бы вспомнить.
Точно сказал Андрей Адамов, суд может принять к сведению, но в качестве доказательства запись фигурировать не может
Александр Бринза
это фантазии Адамова
На усмотрение суда.
Может. Статья 77. Нужно указать в ходатайстве когда, кем и при каких условиях делалась аудиозапись. Так же нужно указать ст 12 Что делалась она в целях защиты и написать какие Ваши права были нарушены другой стороной с перечнем статей. Так же правильно замечено что нужно указать что в разговоре не затрагивалось личная жизнь участников общения и все сведения в ней находящиеся относятся к данному делу. Также нужно указать статью 26.7. Теперь с 26 апреля 2016 года доказательства по делу сделанные в виде аудиозаписи не могут быть отнесены к доказательствам, а относятся к ним. Так же нужно указать каким образом данная аудиозапись поможет рассмотрению дела. И теперь самое главное: Нужно подавать не во время заседания в суде, А СДАВАТЬ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА ПОД ШТАМП ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. Во время заседания судья всё равно может отказать. А то что будет получено через канцелярию должен будет рассмотреть обязательно. Даже если во время суд. заседания отклонит, то должен будет обосновать, но в материалах дела она останется. И при рассмотрении в следующем суде эта аудиозапись будет в деле (отвертеться не получится).