Я принесла в сбербанк справку о смерти и кредитный договор свекрови /у нее там был кредит невыплаченный///
Почти через год Сбербанк подал иск в суд ко мне о взыскании долга свекрови покойной
Я не наследница ; в наследство не вступала
Дело рассматривается единолично судьей
Решение еще не было / назначено судебное заседание
Гражданское право
Могут ли мне присудить кредит покойного в суде /если я не наследник? На каком основании суд принял заявление у сбера
Может Вы были её поручителем. В остальных случаях отвечают если что её близкие а не Вы.
Хотелось бы видеть иск Сбера. Я почему- то не думаю, что там работают одни идиоты.
Олег Громов
Я бы тоже иск хотела увидеть// Я ей не родственница не была поручителем
и Наследники же вступили в права
Вы подали документы и к вам предъявили иск не заморачиваясь с проверками. Открыто наследственное дело, значит вы наследник, так посчитали в Сбербанке.
Придётся платить. Не надо было ходить в банк.
Одно не понятно- зачем вы понесли в Сбер документы свекрови? И у вас их приняли? Может у вас одинаковые фамилии? А что с мужем и с наследством?
Олег Громов
Да у нас Фамилии одинаковые
Олег Громов
Я звонила в Банк спрашивала кто может принести документы мне ответили хоть кто///
Муж вступал в наследство через полгода///отариус проверял все вклады и долги все было по нулям
Сбер не въехал/поленился и на первого подходящего/реального/легального подал ( ответ выше--одинаковые фамилии). Идите и скажите ( хоть в Сбер, хоть уже в суд), что вы --не вы, ваша хата с краю и ничего не знаю.
Суд принял исковое заявление, чтобы рассмотреть это дело, раз истец туда обратился. Если наследство не принималось ни по заявлению, ни фактически, то в иске откажет. "Влепить" банку ничего не получится, т. к. право на иск это право любого лица, считающего свои права нарушенными. Суд это то самое место, где нужно разбираться со спорами.
Нет, если не было поручительства. С какой это радости?
Узнайте ЗАРАНЕЕ как влепить банку иск за "ненадлежащий" наезд. Для наших банков такое поведение является нормой потому что никто их по рукам пока не бил.
Даже если вам влом заморачиваться, подумайте о тех, с кем они и дальше такое прокручиывть станут.
Считайте это своим ОБЩЕСТВЕННЫМ долгом, а не мелкой мстительностью.
Если правопреемники принимают наследство, то к ним автоматически переходят кредиты умершего человека. Избежать погашения чужих долгов можно только путем отказа от наследства. Отказ может быть адресным или абсолютным. Если же вы были поручителем. Поручитель выступает дополнительной гарантией для банка. К нему переходят права и обязанности по договору в случае если человек взял займ и скончался. Поручителю придется выплачивать не только сумму долга, но и начисленные по нему проценты или штрафы. Если родственники откажутся от принятия наследства, то поручитель может возместить свои убытки за счет продажи выявленного имущества.
В суде подайтесь заявление о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком.
Олег Громов
Подать до суда /// написано что судья дело рассматривает единолично
Ирина Барауля
Суды бывают единолично или коллегиальные. Единолично это значит дело рассматривает один судья. Это не препятствует Вам участвовать в судебном заседании. А так конечно можете это заявление подать через канцелярию, если успеваете до судебного заседания. Но лучше не экспериментировать. Кроме того, у Вас должна быть копия иска, а потому Вам должны быть известны доводы Истца, почему он просит взыскать долг именно с Вас
Олеся Сластных
Подать НА суде, раз уж дело в судпе и дата разборки назначена
.
Мне говорили, что встречный иск надо подавать ДО разбирательства, чтоб разбиралось СРАЗУ. Но своего опыта тут у меня, увы, нет. (Я пропустила момент)
.
Ирина Барауля
За чем? Не нужно здесь встречного иска. Тут или заявление о том, что Вы ненадлежащий ответчик или возражение. Что лучше, Вам виднее, копия иска у Вас. В таком случае встречный иск требуется наследнику по закону, который не принял наследство и не подал нотариусу заявление об отказе от наследства. Вы же не являетесь наследником по закону после свекрови. Потому достаточно заявления или возражения. Я пока вижу, что заявление актуальнее.
суд решит
Да