Гражданское право
Как доказать в суде наличие долга у должника, если нет расписок, но есть квитанции перевода денег?
Я бы пошла по самому простому, с точки зрения доказывания, пути: подала иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) , ссылая на ошибочно указанные реквизиты при переводе. Причем, согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Проценты можно начислять с момента поступления денежных средств на счет должника. Затем, возможно два пути: 1 - должник будет ссылаться на то, что имел место заем, и уже ему придется доказывать этот факт! Вы можете соглашаться или не соглашаться с тем, что действительно был заем, в зависимости от того, что будет выгоднее вам (с учетом срока исковой давности, в том числе) . Если судебным решением будет установлено, что между сторонами был заключен договор займа, можно будет подавать новый иск, основывая свои требования на таком судебном решении (которое будет иметь преюдициальное значение) . Либо изменить основание иска в том же судебном процессе. 2 - если должник будет ссылаться на то, что Вы знали об отсутствии обязательства и сами перечислили денежные средства (п. 4 ст. 1109 ГК РФ) . В этом случае следует стоять на своем, что была ошибка и ссылаться на п. 2 ст. 1102 ГК РФ, в соответствии с которой неосновательное обогащение может являться результатом поведения самого потерпевшего.
Без договора займа или расписки - практически никак ! :)
Подарки обратно не возвращаются.
Может это ты вернул долг переведом, а он выкинул, за ненадобностью, твою расписку. А ты тут решил всё переиграть?
Обратится к специалисту, думаю шанс есть!
Есть несколько вариантов как в суде это представить ...интересно, что указано в назначение платёжа?
Однако в любом случае в силу ст. 808 ГК РФ В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.