Гражданское право

Можно ли доказать в суде расписки, составленные не соответствующим образом.

Ответчик отказался от своих расписок, считая их подделкой. Суд не принимает во внимания расписки, считая их составлены не должным образом. В расписке указаны дата, сумма получения и подпись получателя. Есть ли выход из данной ситуации.
Да уж. Сколько людей, столько мнений. Жаль, что никто не видел нормативных документов, но зато набирают баллы за ответы. Своеобразное соревнование. ак вот по существу. Форма расписки нигде не утверждается. Достаточно, чтобы было кто у кого взял и что и когда и в каком виде обязуется вернуть. При чем здесь нотариус? Насчет подделок, никто не мешает назначить графологическую экспертизу на тему соответствия руки написавшего документ руке должника.
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Расписка пишется в произвольной форме. так что нет должной или недолжной формы. Судья пусть напишет мотивированный отказ, который легко оспорить. Так же судье можно провести экспертизу за ваш счет на подлинность, но если результат будет положительным, сумма иска возрастет.
интересно "суд по понятиям" был? отказ от расписки и объявления их поддельными требует определенных процедур, а именно: заявление об фальсификации документов, из которого следует ходатайство о проведении экспертизы, что соответственно ведет к "закачке" денег на депозит суда, и вынесении судом определения о проведении экспертизы- это первое.
Второе из твоего сумбурного текста я не узрел отсутствие обязательных условий в расписке, что бы придти к таким ошеломительным выводам
Согласна с прикольной Ольгой. Если в расписке присутствуют все реквизиты, о которых вы пишете, то она считается действительной до того момента, пока не будет, заключения почерковедов, данных об алиби лица, его составившего и т. д. Таким образом, вам нужно лишь представить саму расписку, можно пригласить и свидетелей, чтобы они пояснили неясные для суда моменты, а доказывать обратное- обязанность ответчика, в том числе ходатайствовать ( и платить, соответственно) о назначении почерковедческой экспертизы.
В расписке в получении денег в долг обязательно должны содержаться следующие данные (все пишется от руки) :
- фамилии, имена и отчества обеих сторон (передающей и получающей деньги) ;
- полные паспортные данные сторон, в том числе адреса регистрации и проживания;
- сумма долга, написанная цифрами и прописью;
- подписи обеих сторон, дата составления расписки;
- полные анкетные данные свидетеля (фамилия, имя, отчество, полная (число, месяц, год) дата рождения, точный адрес проживания) , если таковые присутствовали.
Суммы свыше 500 рублей должны быть заверены у нотариуса.... надо было слать по почте, тогда квитанция являлась бы доказательством... а так-увы....
Интересно, а какая у суда была причина отказа? Как-то был у меня юрист знакомый, который очень хорошо вёл дела по распискам, но к сожалению я его потерял. По-идее расписка на то и создана: собственной рукой; суть; сроки отдачи чего-либо; подпись и дата. Ну вроде бы и всё.
Жан Кузнецов
смотря что было написано в расписке ;) Если к примеру я такой то получил от такого то такую то сумму и все - Ответчик запросто отвертится - скажет ну да, взял и дальше что? он мне должен был вот и вернул, а я написал ему расписку. Из расписки обязательно должно следовать долговое обязательство. То есть понятно должно быть деньги взял в долг.
Я Я