Гражданское право
Как доказать в суде сумму аренды?
Заключил предварительный договор о продаже земли и дома на нем. Сделка не состоялась - покупатель долго формлял свдетельства на дом на собственность меня. Я потерял 1,5 года. По договору разрешил покупателю до оформления документов проживать в доме и пользоваться им. Сейчас хочу потребовать с него плату за проживание в доме. Как это требование называется? Чем мне мотивировать стоимость аренды дома помесячно (дом в подмосковье и земля 6 соток)? И еще: после того как он съехал из дома на протяжении 1 годаостаются на земле и в доме его вещи, препятствуют проживанию, не могу сдать в аренду никому из-за этого. Как назвать это требование? Упущенная выгода? И как доказать конкетную сумму?
Если в договоре не была оговорена арендная плата, как вы ее взыщете по суду-то? А вещи вы хранить не обязаны. Предупредите его письменно с уведомлением, что в такой-то срок забирай, иначе выношу в ближайший овраг, и всего делов. Или сдавайте дом вместе с его вещами - пусть люди пользуются :)
Ничего вы потребовать не сможете. Надо было сумму за проживание оговаривать письменно, а сейчас поезд ушел. Насчет вещей-как они могут препятствовать проживанию? Вы хранить их не обязывались, выкиньте на помойку да и делов. Дело абсолютно бесперспективное, не тратьте время зря..
Размер платы должен был быть предусмотрен договором, на основании которого он проживал в доме. Кстати, т. к. договор купли-продажи жилья подлежит гос. регистрации, то и предварительный договор об этом подлежит гос. регистрации (п. 2 ст. 429 ГК) , несоблюдение такого требования влечет ничтожность предв. договора. Если именно этим предварительным договором предусмотрена была возможность проживания в доме будущего Покупателя, то, может, можно потребовать с него сумму неосновательно сбереженных средств? Но Вам понадобится доказывать его нахождение в доме. Акт приема передачи дома и земли у Вас есть?
:-) Нисибе фига. Требовать от собственника оплату проживания в его же доме. круто.
В ГК РФ нет договора аренды жилья, а есть найм жилого помещения, но в данном случае это не спасет.
Максимум-двойной задаток
В договоре должна быть оговорена сумма аренды.