Гражданское право
Отказ от приватизации и регистрация.
Добрый день. Покупаю квартиру приватизированную в 1995 году. В ней на тот момент брат отказался от приватизации. Потом он выписался из этой квартиры. Подскажите, может ли он потом через суд снова прописаться уже ко мне в квартиру и проживать? Так как случайно услышала от одного из собственников, что он якобы обижен теперь таким положением вещей ( что нет его доли) . И какие документы мне запросить у продавцов, чтобы в будущем обезопасить себя от такого сюрприза. Спасибо за ответ.
Рискуете. Возникает ряд вопросов. "брат отказался от приватизации" Почему? Сами задайтесь вопросом, какой разумный человек от такого отказывается? "Потом он выписался из этой квартиры" Куда, почему и зачем он выписался? Если, например, он временно из этой квартиры снялся с регистрационного учета (служба в Армии, отбытие наказания, долгосрочная командировка и т. п.) , либо по новому месту жительства до сих пор не встал на регистрационный учет, право пользования данным жилым помещением за ним сохраняется. Иными словами, "может ...он потом ...снова прописаться уже ко мне в квартиру и проживать".
Нет конечно, он сам отказался от доли и у него ее нет, а вот если бы он остался, то был бы вашим обременением, но он и выписался - значит уже все.
если этот брат выписался и никуда потом не прописался т. е. бомж - реально будет иметь право вселится.. . выписку из домовой книги расшириную - с продовцом вместе в жек сходите чтобы при вас взял - мох там ещё косяки ...и выписку где брат живёт....
Если на момент приватизации его не было в квартире, да еще столько лет с тех пор прошло, то можете ни за что не переживать.
Ни через суд, никак по другому он не сможет ни прописаться к вам, ни претендовать на долю.
лучше отказаться от покупки такой квартиры
Брат может обратиться с иском в суд, если посчитает, что в результате продажи данной квартиры нарушаются его права.