Гражданское право

забрали паспорт

У меня украли паспорт (родственник вытащил из сумки. . .денег никому не должен, но есть ряд рабочих разногласий) правомерно ли удержание моего паспорта на протяжении месяца.. . если нет- на какую статью какого закона я могу сослаться? Обратно отдавать никто не спешит
Непрвомерно само изъятие.
Паспот может быть изъят только в случаях, предусмотренных законодательством. Родственники — не тот случай =)
________________________
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года, пункт 22.
Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
============
З. Ы. Только заметил, что это мужик пишет.. . Ты в своем уме? Точно все в порядке?
Татьяна И
Лучший ответ
На языке закона сие деяние именуется вульгарной кражей и наказывается соответствующим образом. Заявление в полицию -и родственник-ворюга окажется на нарах
Галина Чемерис
идите в полицию и пишите заявление
удерживать паспорт никто право не имеет, так даже в самом паспорте прописано
какие проблемы? заявление пишешь и все. Повезет если на тебя 100 кредитов уже не оформили! а харю просто не пробовал разбить кстати?
Igorek ...
Положение о паспорте, ст. 22
===============
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Общепринято и установлено законодательством: при изъятии документа (паспорта) оформляется АКТ ИЗЪЯТИЯ, где отражается: кто, у кого, что, для каких целей, и на какой срок произвел изъятие. Акт подписывается обеими сторонами и скрепляется печатью учреждения.
9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
| Bryunetka|
В паспорте написано что его нельзя никому отдавать в руки. Без паспорта ты просто бомж.