Гражданское право
Имею ли я право придти в поликлинику и взять свою карточку на руки ?
Зачем испытывать судьбу. Зайдите к терапевту (заказав карточку) с какой нибудь ерундой и при выходе скажите мне ещё нужно зайти к урологу, нервопатологу, хирургу или придумайте к кому. Он даст на руки.
я всегда прихожу и беру.. никаких вопросов--это моя история болезни, мало ли к какому мне врачу.. могу и домой забрать--мое дело
Согласно ответу Вики - не имеете. Но, возможность попросить или взять выписку - имеете.
мед карата - собственность поликлиники. соответственно они ее вам просто так могут и не выдать.
Гулбарчын Мамбетова
Могу или не могут это понятно.Я ИМЕЮ ПРАВО ВЗЯТЬ ЕЁ НА РУКИ?
О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
(Д)
Департамент развития медицинской помощи и курортного дела
рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты
амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)
(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),
хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах
участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах
и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты
граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,
маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с
поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской
карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или
его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом
лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские
карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив
лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с
разрешения главного врача учреждения.
Заместитель
Директора Департамента
Е. П. КАКОРИНА
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
Пациент имеет право получить : копию амб. карты, должным образом заверенную или выписку из амб. карты.
ПИСЬМО
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
(Д)
маркируются литерой "Л".
разрешения главного врача учреждения.
Заместитель
Директора Департамента
Е. П. КАКОРИНА
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14
имеют право не давать. но если попросить, могут дать-ну например к другому врачу, в др. больницу.