Гражданское право

Подскажите, имеют ли право в поликлинике не отдавать мою карточку с историей болезни при переезде на новое место житель

в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ) . Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт бесплатно (!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.
Кстати, выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.
Светлана Березина
Лучший ответ
должны дать при любом требовании. хоть в 4 часа утра. это ваше личное дело.
Наталья Лис
карточка является собственностью пол-ке, где записана история ваших болезней. Отдавать вам её они не имеют право, т. к. хранится в архиве 25 лнт. Вы можете взять выписной эпикриз из карточки за подписью главного врача, зав. отделением и соответствующей печатью. таковы правила. В новой пол-ке вам заведут новую карту, ваша старая карта им не нужна.
Sobaka Ulibaka
Должны отдать, зачем она им нужна?
Конечно, можете не отдавать карту!
Serik Esenov
Имеют право. Карточку вы можете взять лишь на время. Возьмите выписку из амбулаторной карты, заверьте её в поликлинике и с этой выпиской обратитесь в новую поликлинику. Там вам выдадут новую карту, а выписку подошьют к ней.
Алексей Шкатов
Нет не имеют, при переезде вы должны предъявить паспорт, для подтверждения вашей личности и смело забирать карточку.