Собираюсь уйти из дому, заранее предупредив мать. Адрес, телефон, всё в ее полном распоряжение. Но отцу я нечего не скажу, потому, что не отпустит. Так вот, после того как он поймёт, что я ушла жить в другое место, будет рвать и метать. Попробует вернуть упираясь на закон. А есть ли вообще на что упираться, если мне уже 18 лет?
(Пишите ответы опираясь на вопрос. Не нужно лишней красноречивости)
Гражданское право
Подскажите, имеет ли право мой отец требовать моего возвращения домой, если мне уже 18?
Во-первых, не имеет права, так как ты дееспособный гражданин РФ.
Во-вторых, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Он может потребовать вернуться тебя домой только в случае, если он тебя содержит на основании ст. 85 СК РФ, чтобы не платить например за арендную плату за кв, в которой ты будешь жить. Если он тебя содержит, будь добра сократить расходы.
Но так как ты самостоятельна, имеешь работу, в состоянии сама себя обеспечить, то отец не имеет права от тебя что то требовать.
Как указано в Конституции РФ (ст. 27), каждый, кто законно находиться на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Смотри сама... как бы потом обратно на коленях не приползти со слезами на глазах. Он отец-поэтому и волнуется. Был бы у него сын--реакция была бы другая.
не имеет, при условии, что ты не будешь требовать от родителей средств на своё существование
А ты непослушная. Выживешь одна то?
не имеет
да, и мать тоже, ослушание есть тяжкий грех, повлияет на всю твою жизнь
Слава Слава
боже, опять эти верующие ...
тебе попароться надо а отец не простит . иди гуляй сколько влезет. только отец тебе больше на встречу не пойдет.
В одну и туже реку дважды не войти.
Как-то так аднака!
Отец требовать конечно не имеет. Другое дело стоит ли? Религию и прочую чепуху выкиньте в мусор. Гораздо важнее то, как это повлияет на вашу настоящую жизнь. Уйти то не сложно, а вот найти место и работу.
Не имеет
Ты же уже не ребёнок) Не имеет права конечно!