Гражданское право

Подскажите, имеет ли право мой отец требовать моего возвращения домой, если мне уже 18?

Собираюсь уйти из дому, заранее предупредив мать. Адрес, телефон, всё в ее полном распоряжение. Но отцу я нечего не скажу, потому, что не отпустит. Так вот, после того как он поймёт, что я ушла жить в другое место, будет рвать и метать. Попробует вернуть упираясь на закон. А есть ли вообще на что упираться, если мне уже 18 лет?

(Пишите ответы опираясь на вопрос. Не нужно лишней красноречивости)
Во-первых, не имеет права, так как ты дееспособный гражданин РФ.
Во-вторых, согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Он может потребовать вернуться тебя домой только в случае, если он тебя содержит на основании ст. 85 СК РФ, чтобы не платить например за арендную плату за кв, в которой ты будешь жить. Если он тебя содержит, будь добра сократить расходы.
Но так как ты самостоятельна, имеешь работу, в состоянии сама себя обеспечить, то отец не имеет права от тебя что то требовать.
Как указано в Конституции РФ (ст. 27), каждый, кто законно находиться на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Vladimir Surkov
Лучший ответ
Смотри сама... как бы потом обратно на коленях не приползти со слезами на глазах. Он отец-поэтому и волнуется. Был бы у него сын--реакция была бы другая.
не имеет, при условии, что ты не будешь требовать от родителей средств на своё существование
А ты непослушная. Выживешь одна то?
не имеет
да, и мать тоже, ослушание есть тяжкий грех, повлияет на всю твою жизнь
Дамир Нафиков
Слава Слава боже, опять эти верующие ...
тебе попароться надо а отец не простит . иди гуляй сколько влезет. только отец тебе больше на встречу не пойдет.
В одну и туже реку дважды не войти.
Как-то так аднака!
Ilhom Juraev
Отец требовать конечно не имеет. Другое дело стоит ли? Религию и прочую чепуху выкиньте в мусор. Гораздо важнее то, как это повлияет на вашу настоящую жизнь. Уйти то не сложно, а вот найти место и работу.
Павел Пермяков
Не имеет
Ты же уже не ребёнок) Не имеет права конечно!
Валерий Аушев