Гражданское право

Мне 17 лет, я устроился на работу курьером.

Проработав 1,5 месяца не получив зарплату они якобы уволили меня. Ни копейки я не получил, как я могу выбить свою зарплату, около 10 тыщ
Ст. 16 ТК
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соотв-вии со ст 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

С заявлением обратитесь в инспекцию по труду, правда вам придется доказать, что вы там работали. А за нес оставление с вами ТД работодателю светит немалый штраф
Талгат Абдрашев
Лучший ответ
если нет договора искать свидетелей подтверждающих факт работы и в прокуратуру однако
Раиса Насонова
Вас совершенно грамотно обвели вокруг пальца. Прежде чем устраиваться на любую работу, неплохо было почитать трудовой кодекс. Работать в РФ разрешено с 16 лет. При устройстве на работу могут заключать несколько видов трудовых договоров. В вашем случае это мог быть договор на оказание услуг. Если работали неофициально, то можно сказать что и не работали.
Женя Баранов
Ты еще несовершеннолетний, обратись в орган опеки и попечительства, должны оказать содействие, чтоб наказать недобропорядочных работодателей и взыскать с них причитающуюся тебе заработную плату. Также, подойди к своему инспектору по делам несовершеннолетних.
Марина Дедеш
вот уроды! ты неофициально работал? в прокуратуру можно. есть доказательства, что ты работал? тебя кинули :( козлы, блин!
Главное чтоб у Вас на руках был договор, с ним идете в трудовую инспекцию и далее возможен суд. Нет договора - нет ничего. Это сложно будет доказать без договора, свидетели есть что Вы работали? Кто Вам такой бред сказал, договор составляют даже с несовершеннолетними, внимательно читайте Трудовой Кодекс, Запомните раз и навсегда нет договора - нет работы!