Гражданское право

Если супруги повесились из-за невозможности выплатить полутора миллионный кредит Банку, то может ли Банк наложить арест

на оставшееся после их смерти имущество или Банк попробует перекинуть сумму долга на их поручителей, если таковые имелись?
В банках тоже не дураки сидят.. . С кого реальней получить деньги? А у этих несчастных наследники есть? Тогда все вопросы к ним.. . Если никого нет, тогда им-во, наверное, должно быть признано выморочным, и уж потом с гос-ва требовать возмещения убытков... Если им-ва недостаточно, то могут взыскать поручителей.. .
Ищите дыры в дог-ре кредита.. . У моей подруги пару лет назад разбился сын насмерть в ДТП, при нём был кредитный сот. тел-н, кот. в аварии разбился и восст-ю не подлежит, так вот, когда мы зв-ли в банк, нам сказали, что если бы было страхование покупки, то при смерти влад-ца, его долг списываетя.. . Так что почитайте как следует договор.. . Посмотрите, что есть ценного в имуществе...
Леонтий Януш
Лучший ответ
Гаухар Оразгалиева Спасибо. Видите в чем дело: история эта произошла в Иркутской области и поразила меня своей безысходностью. Из сообщения видно, что у супругов остался сын. Он и сообщил об исчезновении родителей. Подробности не описаны. Но мне до слез стало жалко этих честных и совестливых людей, вероятно в последний миг жизни думающих о своих детях.
Вопрос задал тоже по этой причине: не лягут ли эти несчастные полтора миллиона сейчас на их детей?
Насколько я знаю, у Банков есть для подобных случаев какой-то пункт о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ДОЛЖНИКА?.. Как он звучит, я не в курсе. Но во все времена было правило: "С покойника долги не берут!".. Неужели сейчас у банкиров хватит наглости лезть с претензиями к умершим на тот свет?..
Если вам интересно, сейчас я скопирую ссылку на обсуждаемое происшествие:
http://maxpark.com/community/5625/content/2155305?ref=39072
Леонтий Януш Бедняги... Не читали договор ни когда брали кредит, ни когда решили повеситься... А кто по счетам отвечать будет- мальчишка? Почему о нём никто не вспомнил, если наложат арест на имущество, куда ему идти? В детдом? Интересно, есть ли ещё близкие взрослые родст-ки?
Nurzu *** Да какие они несчастные?Кредиты брали, на что-то же рассчитывали? А теперь мало того, что детей осиротили, сами от проблем ушли, а на наследников долги повесили. Дети сироты, да еще с долгами. Банку по барабану, что связались с психически неуравновешенными людюми-платить будут поручители или наследники в размерах полученного наследства.Лучше бы не вешались, а работу искали, чтобы долги банку отдать
банк обязан вернуть долги.
Поручители будут отвечать в первую очередь. вместо умерших.
Если поручителей не будет - отвечать будут наследники.
и не делайте вид что вы всего этого не знали и это для вас новость.
Чтобы не быть сожранным крокодилом - прежде всего не нужно совать голову ему в пасть, а не стонать и охать после того как он отожрал у вас все что торчит.
Мурат Акбалаев
1,5 миллиона это явно ипотека, следовательно квартира под обременением банка, он ее продаст вернув вложенное.
На поручителей, на наследников, на залог.
Ilqar Mammadov
Страшный вопрос. А банк своё всё равно получит: либо с поручителей, либо с наследников, либо с обоих. Будем жить!